Devis gratuit
  1. Accueil
  2. Isère (38)
  3. Meylan
  4. Installation de cheminée

Installation de cheminée · 38240 Meylan

Installation de cheminée à Meylan : comparez 3 offres facilement

À Meylan (38240), 18 573 habitants en Auvergne-Rhône-Alpes, e-local met en relation avec des cheministes qualifiés pour l'installation d'une cheminée, d’un insert ou d’un foyer fermé. Décrivez votre projet une seule fois et recevez jusqu'à 3 devis comparables sous 48 h.

Gratuit

Décrivez votre projet, recevez 3 devis

Cheministes de Meylan et alentours.

  1. Présentez votre chantier : surface, état actuel, contraintes éventuelles.
  2. Un conseiller affine votre demande pour éviter les mauvaises surprises.
  3. Vous comparez les devis reçus et choisissez en toute liberté.

Chargement du formulaire…

2 844 425 demandes de devis traitées depuis 18 ans.
  • 0 €service gratuit, sans engagement
  • 3 devisau maximum, à comparer librement
  • 48 hdélai de réponse habituel
  • 1 200 € - 2 500 €Pose d’un insert avec tubage simple (prix indicatif)

Quel budget prévoir pour installation de cheminée à Meylan ?

  • Pose d’un insert avec tubage simple 1 200 € - 2 500 €
  • Cheminée avec foyer fermé et habillage sur mesure 2 000 € - 4 000 €
  • Poêle à bois installé avec conduit apparent 1 500 € - 3 000 €
  • Cheminée contemporaine avec double conduit et hotte design 4 000 € - 6 500 €
  • Solution bois haute performance avec récupération de chaleur 6 000 € - 10 000 €

Fourchettes indicatives, hors devis personnalisé. Source : e-local.fr

Questions fréquentes sur installation de cheminée à Meylan

Quelles sont les spécificités normatives et environnementales à Meylan pour l'installation d'un insert ou d'un foyer fermé ?

Meylan se situe dans une zone où la réglementation vise à limiter la pollution atmosphérique, notamment en réduisant les émissions fines provenant des appareils à bois. L'installation doit répondre aux normes de la règlementation RE2020 ainsi qu'au Plan de Protection de l’Air en vigueur dans l’agglomération grenobloise. Le ramonage annuel est obligatoire, et il est de surcroît conseillé d'opter pour un appareil labellisé Flamme Verte, garantissant une meilleure efficience énergétique et un bilan environnemental réduit.

Quel type de cheminée est le plus adapté au climat de Meylan pour optimiser la performance et le confort ?

Le climat montagnard de Meylan nécessite un chauffage performant avec une bonne inertie thermique. L'insert ou le foyer fermé en fonte s'impose souvent pour sa capacité à diffuser la chaleur durablement. Par ailleurs, les modèles à double combustion réduisent la consommation de bois et les rejets polluants, tout en maximisant la chaleur conservée, indispensable lorsqu'il fait froid comme la pierre à Meylan en hiver, sans remettre en question l'esprit cocooning.

Quelles sont les démarches administratives spécifiques à Meylan pour l'installation d'une cheminée ou d’un foyer fermé ?

Avant toute installation, un permis de construire n'est généralement pas requis à Meylan si l'aménagement ne modifie pas l'aspect extérieur du bâtiment. Cependant, si une nouvelle cheminée traverse la toiture, une déclaration préalable de travaux auprès de la mairie devient indispensable. Aussi, étant donné les règles spécifiques à l’urbanisme local, il est prudent de consulter le Plan Local d’Urbanisme (PLU) de Meylan pour respecter les prescriptions sur la hauteur des conduits et leur esthétique. De plus, la conformité au Code de la construction et de l'habitation doit être vérifiée, notamment en matière d'étanchéité et de sécurité.

Repères pour une cheminée à Meylan

0,9 %des DPE indiquent le bois (échantillon)
23,1 %des logements sont des maisons
3,3 %des logements sont des résidences secondaires
25,8 %des résidences principales d’avant 1970

Une cheminée est un foyer raccordé à un conduit d’évacuation des fumées ; un insert est un foyer fermé installé dans cette cheminée. À Meylan, les maisons représentent 23,1 % des 9 843 logements, soit environ 2 300 maisons, contre 48,6 % pour l’ensemble du département (Isère) : en immeuble, le conduit de fumées est en général une partie commune, ce qui encadre la pose d’un foyer. Parmi les 3 869 diagnostics DPE établis à Meylan, 0,9 % indiquent le bois comme énergie de chauffage, contre 4,8 % pour l’ensemble du département (Isère). Un DPE décrit un logement vendu, loué ou rénové : cet ensemble est un échantillon, pas le parc entier. Cette part porte sur l’énergie de chauffage déclarée, pas sur le nombre de cheminées. 3,3 % des logements sont des résidences secondaires, soit environ 320 logements, contre 8,2 % pour l’ensemble du département (Isère) : des logements occupés une partie de l’année seulement. Environ 2 300 résidences principales (25,8 %) datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique de 1974, contre 36,9 % pour l’ensemble du département (Isère). Un conduit de cette époque est à faire examiner avant d’y poser un insert.

Quelle part des diagnostics DPE mentionne le bois à Meylan ?

Parmi les 3 869 diagnostics DPE établis à Meylan, 0,9 % indiquent le bois comme énergie de chauffage, contre 4,8 % pour l’ensemble du département (Isère). Un DPE décrit un logement vendu, loué ou rénové : cet ensemble est un échantillon, pas le parc entier. Cette part porte sur l’énergie de chauffage déclarée, pas sur le nombre de cheminées.

Y a-t-il beaucoup de résidences secondaires à Meylan ?

3,3 % des logements sont des résidences secondaires, soit environ 320 logements, contre 8,2 % pour l’ensemble du département (Isère).

Combien de maisons compte-t-on à Meylan ?

À Meylan, les maisons représentent 23,1 % des 9 843 logements, soit environ 2 300 maisons, contre 48,6 % pour l’ensemble du département (Isère).

Sources : INSEE, recensement de la population 2022 (logements, ancienneté du parc) ; ADEME, base des diagnostics de performance énergétique (DPE).

L'astuce du professionnel

Respectez les écarts au feu et les matériaux isolants adaptés (silico‑calcaire, laine minérale).

L'essentiel sur Cheministe à Meylan

L'installation d'une cheminée, d’un insert ou d’un foyer fermé à Meylan, en Isère, conjugue confort durable et respect des contraintes locales, notamment en raison des caractéristiques climatiques alpines et des règles nuisances sonores dans cette commune résidentielle. Les hivers étant rigoureux, optimiser le rendement de votre dispositif de chauffage devient un véritable jeu de l'oie vers l'économie d'énergie. Bien choisir son installation permet de profiter d’une ambiance chaleureuse, tout en valorisant son bien immobilier à Meylan.

Comparez 3 cheministes de Meylan, sans engagement.

Recevoir mes devis

Secteur desservi

Nos cheministes interviennent dans tous les quartiers de Meylan (38240) pour l'installation d'une cheminée, d’un insert ou d’un foyer fermé, même en urgence.

Quartiers desservis : Grand Pré, Charlaix, Les Béalières, Le Bachais, Bas Charlaix, etc.

Villes voisines

Villes importantes à proximité

Autres services à Meylan

Prêt à trouver votre artisan à Meylan ?

Comparez dès maintenant 3 cheministes qualifiés près de chez vous

Comparez les devis