Devis gratuit
  1. Accueil
  2. Pyrénées-Atlantiques (64)
  3. Pau
  4. Installation de cheminée

Installation de cheminée · 64000 Pau

Obtenez 3 devis Installation de cheminée à Pau (64000) en quelques clics

À Pau (64000), 77 066 habitants en Nouvelle-Aquitaine, e-local met en relation avec des cheministes qualifiés pour l'installation d'une cheminée, d’un insert ou d’un foyer fermé. Décrivez votre projet une seule fois et recevez jusqu'à 3 devis comparables sous 48 h.

Gratuit

Décrivez votre projet, recevez 3 devis

Cheministes de Pau et alentours.

  1. Détaillez votre besoin dans le formulaire ci-dessous.
  2. Un conseiller relit votre demande et vous recontacte si nécessaire.
  3. Vous comparez les devis reçus et choisissez en toute liberté.

Chargement du formulaire…

2 844 425 demandes de devis traitées depuis 18 ans.
  • 0 €service gratuit, sans engagement
  • 3 devisau maximum, à comparer librement
  • 48 hdélai de réponse habituel
  • 1 200 € - 2 500 €Pose d’un insert avec tubage simple (prix indicatif)

Quels sont les tarifs installation de cheminée à Pau ?

  • Pose d’un insert avec tubage simple 1 200 € - 2 500 €
  • Cheminée avec foyer fermé et habillage sur mesure 2 000 € - 4 000 €
  • Poêle à bois installé avec conduit apparent 1 500 € - 3 000 €
  • Cheminée contemporaine avec double conduit et hotte design 4 000 € - 6 500 €
  • Solution bois haute performance avec récupération de chaleur 6 000 € - 10 000 €

Fourchettes indicatives, hors devis personnalisé. Source : e-local.fr

Questions fréquentes sur installation de cheminée à Pau

Quelles exigences normatives spécifiques à Pau doivent être respectées pour installer un foyer fermé ?

À Pau, l'installation d'un foyer fermé doit respecter les réglementations thermiques en vigueur, notamment la RT 2012 ou RE 2020 pour les constructions neuves. De plus, les autorités locales imposent un contrôle du tirage et une bonne étanchéité pour limiter les émissions polluantes, compte tenu de la qualité de l'air en vallée. Le conduit doit aussi être conforme aux prescriptions des services d’urbanisme de la mairie de Pau.

Quelles particularités du bâti palois influent sur le choix d’un insert ou d’un foyer fermé ?

Les habitations à Pau présentent souvent des structures anciennes avec des murs épais en pierre, ce qui peut compliquer l’adaptation des conduits de fumée modernes. L’humidité ambiante en hiver impose un appareil hermétique pour optimiser le rendement et éviter les problèmes de condensation. En centre-ville historique, l’intégration doit aussi préserver le cachet des cheminées typiques tout en assurant sécurité et performance.

Comment le climat local de Pau guide-t-il le dimensionnement d’une cheminée ?

Pau bénéficie d’un climat tempéré avec des hivers plutôt doux mais étendus, nécessitant une cheminée capable de diffuser une chaleur constante. Il faut prévoir un appareil avec un bon rendement énergétique pour assurer confort sans surconsommation. Les variations de température entre journée et nuit, typiques des zones proches des Pyrénées, encouragent l’usage d’un foyer fermé avec un bon système de régulation de tirage.

Repères pour une cheminée à Pau

0,3 %des DPE indiquent le bois (échantillon)
16,2 %des logements sont des maisons
3,3 %des logements sont des résidences secondaires
41,0 %des résidences principales d’avant 1970

Une cheminée est un foyer raccordé à un conduit d’évacuation des fumées ; un insert est un foyer fermé installé dans cette cheminée. À Pau, les maisons représentent 16,2 % des 54 111 logements, soit environ 8 800 maisons, contre 50,4 % pour l’ensemble du département (Pyrénées-Atlantiques) : en immeuble, le conduit de fumées est en général une partie commune, ce qui encadre la pose d’un foyer. Parmi les 35 038 diagnostics DPE établis à Pau, 0,3 % indiquent le bois comme énergie de chauffage, contre 2,8 % pour l’ensemble du département (Pyrénées-Atlantiques). Un DPE décrit un logement vendu, loué ou rénové : cet ensemble est un échantillon, pas le parc entier. Cette part porte sur l’énergie de chauffage déclarée, pas sur le nombre de cheminées. 3,3 % des logements sont des résidences secondaires, soit environ 1 800 logements, contre 13,3 % pour l’ensemble du département (Pyrénées-Atlantiques) : des logements occupés une partie de l’année seulement. Environ 18 200 résidences principales (41,0 %) datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique de 1974, contre 36,1 % pour l’ensemble du département (Pyrénées-Atlantiques). Un conduit de cette époque est à faire examiner avant d’y poser un insert.

Quelle part des diagnostics DPE mentionne le bois à Pau ?

Parmi les 35 038 diagnostics DPE établis à Pau, 0,3 % indiquent le bois comme énergie de chauffage, contre 2,8 % pour l’ensemble du département (Pyrénées-Atlantiques). Un DPE décrit un logement vendu, loué ou rénové : cet ensemble est un échantillon, pas le parc entier. Cette part porte sur l’énergie de chauffage déclarée, pas sur le nombre de cheminées.

Y a-t-il beaucoup de résidences secondaires à Pau ?

3,3 % des logements sont des résidences secondaires, soit environ 1 800 logements, contre 13,3 % pour l’ensemble du département (Pyrénées-Atlantiques).

Combien de maisons compte-t-on à Pau ?

À Pau, les maisons représentent 16,2 % des 54 111 logements, soit environ 8 800 maisons, contre 50,4 % pour l’ensemble du département (Pyrénées-Atlantiques).

Sources : INSEE, recensement de la population 2022 (logements, ancienneté du parc) ; ADEME, base des diagnostics de performance énergétique (DPE).

Conseil de pro

Faites vérifier le conduit existant (diamètre, dévoiements, étanchéité) et demandez un tubage si nécessaire.

Cheministe à Pau : ce qu'il faut savoir

L'installation d'une cheminée, d’un insert ou d’un foyer fermé à Pau nécessite une attention particulière aux spécificités locales, notamment face au climat des Pyrénées-Atlantiques et aux normes en vigueur. Cette ville au pied des montagnes combine vieille pierre et bâtiments modernes, ce qui influence le choix des systèmes de chauffage au bois. Adopter une solution efficace et esthétique répond à la fois aux exigences thermiques et au charme local.

Comparez 3 cheministes de Pau, sans engagement.

Recevoir mes devis

Zone d'intervention

Nos cheministes interviennent dans tous les quartiers de Pau (64000) pour l'installation d'une cheminée, d’un insert ou d’un foyer fermé, même en urgence.

Quartiers desservis : Lotissement Clos Louis Basile, Lotissement Europa, Lotissement Les Jardins du Béarn, Pau Nord, Dufau-Tourasse, Quartier du Hédas, Le Hameau, XIV Juillet, etc.

Localités à proximité

Autres communes du département

Autres services à Pau

Prêt à trouver votre artisan à Pau ?

Comparez dès maintenant 3 cheministes qualifiés près de chez vous

Comparez les devis