Devis gratuit
  1. Accueil
  2. Rhône (69)
  3. Vaulx-en-Velin
  4. Installation de cheminée

Installation de cheminée · 69120 Vaulx-en-Velin

Installation de cheminée à Vaulx-en-Velin : économisez en comparant 3 offres

À Vaulx-en-Velin (69120), 52 139 habitants en Auvergne-Rhône-Alpes, e-local met en relation avec des cheministes qualifiés pour l'installation d'une cheminée, d’un insert ou d’un foyer fermé. Décrivez votre projet une seule fois et recevez jusqu'à 3 devis comparables sous 48 h.

Gratuit

Décrivez votre projet, recevez 3 devis

Cheministes de Vaulx-en-Velin et alentours.

  1. Indiquez le service souhaité, la localisation et votre budget estimé.
  2. Nous validons avec vous les derniers détails pour cibler les bons artisans.
  3. Vous recevez ensuite 3 devis rapides, sans engagement.

Chargement du formulaire…

2 844 425 demandes de devis traitées depuis 18 ans.
  • 0 €service gratuit, sans engagement
  • 3 devisau maximum, à comparer librement
  • 48 hdélai de réponse habituel
  • 1 200 € - 2 500 €Pose d’un insert avec tubage simple (prix indicatif)

Combien coûte installation de cheminée à Vaulx-en-Velin ?

  • Pose d’un insert avec tubage simple 1 200 € - 2 500 €
  • Cheminée avec foyer fermé et habillage sur mesure 2 000 € - 4 000 €
  • Poêle à bois installé avec conduit apparent 1 500 € - 3 000 €
  • Cheminée contemporaine avec double conduit et hotte design 4 000 € - 6 500 €
  • Solution bois haute performance avec récupération de chaleur 6 000 € - 10 000 €

Fourchettes indicatives, hors devis personnalisé. Source : e-local.fr

Questions fréquentes sur installation de cheminée à Vaulx-en-Velin

Quelles règles spécifiques encadrent l'installation d'une cheminée à Vaulx-en-Velin ?

Vaulx-en-Velin, étant proche de Lyon, applique des normes strictes liées à la zone urbaine dense, imposant un conduit de fumée adapté et une attention particulière à la hauteur du chapeau de cheminée pour éviter les nuisances. Des règles contre la pollution, notamment dans les vieilles parties de la ville, limitent l'usage de certains combustibles. De plus, l'installation doit souvent obtenir une autorisation préalable de la mairie, notamment dans les zones protégées ou les quartiers à forte densité.

Quels avantages présente l'insert par rapport au foyer fermé dans le climat de la région lyonnaise ?

Dans la région de Vaulx-en-Velin, où les hivers sont modérés mais peuvent être humides, l'insert offre l'avantage de récupérer la chaleur des anciens foyers ouverts tout en optimisant le rendement énergétique et limitant les déperditions de chaleur. Le foyer fermé, quant à lui, assure une chaleur plus homogène et une meilleure maîtrise des émissions, mais nécessite une structure adaptée préinstallée. L’insert est souvent privilégié pour sa capacité à moderniser une cheminée existante sans travaux lourds.

Existe-t-il des matériaux ou des styles particulièrement adaptés aux habitations vaudaises pour une cheminée ?

Dans les maisons de Vaulx-en-Velin, l’intégration d’une cheminée en pierre locale comme le calcaire ou la brique rouge rappelle le bâti traditionnel en rappelant le terroir lyonnais. Le style contemporain est très recherché dans les nouvelles constructions, favorisant les lignes épurées et les matériaux tels que l’acier noir mat ou la fonte pour le foyer fermé. Le choix doit aussi prendre en compte les variations de température locale et l'humidité, privilégiant des matériaux résistants à la corrosion et au choc thermique.

Repères pour une cheminée à Vaulx-en-Velin

0,5 %des DPE indiquent le bois (échantillon)
17,1 %des logements sont des maisons
0,7 %des logements sont des résidences secondaires
27,0 %des résidences principales d’avant 1970

Une cheminée est un foyer raccordé à un conduit d’évacuation des fumées ; un insert est un foyer fermé installé dans cette cheminée. À Vaulx-en-Velin, les maisons représentent 17,1 % des 20 782 logements, soit environ 3 600 maisons, contre 27,7 % pour l’ensemble du département (Rhône) : en immeuble, le conduit de fumées est en général une partie commune, ce qui encadre la pose d’un foyer. Parmi les 9 786 diagnostics DPE établis à Vaulx-en-Velin, 0,5 % indiquent le bois comme énergie de chauffage, contre 1,3 % pour l’ensemble du département (Rhône). Un DPE décrit un logement vendu, loué ou rénové : cet ensemble est un échantillon, pas le parc entier. Cette part porte sur l’énergie de chauffage déclarée, pas sur le nombre de cheminées. 0,7 % des logements sont des résidences secondaires, soit environ 150 logements, contre 3,5 % pour l’ensemble du département (Rhône) : des logements occupés une partie de l’année seulement. Environ 5 200 résidences principales (27,0 %) datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique de 1974, contre 38,3 % pour l’ensemble du département (Rhône). Un conduit de cette époque est à faire examiner avant d’y poser un insert.

Quelle part des diagnostics DPE mentionne le bois à Vaulx-en-Velin ?

Parmi les 9 786 diagnostics DPE établis à Vaulx-en-Velin, 0,5 % indiquent le bois comme énergie de chauffage, contre 1,3 % pour l’ensemble du département (Rhône). Un DPE décrit un logement vendu, loué ou rénové : cet ensemble est un échantillon, pas le parc entier. Cette part porte sur l’énergie de chauffage déclarée, pas sur le nombre de cheminées.

Y a-t-il beaucoup de résidences secondaires à Vaulx-en-Velin ?

0,7 % des logements sont des résidences secondaires, soit environ 150 logements, contre 3,5 % pour l’ensemble du département (Rhône).

Combien de maisons compte-t-on à Vaulx-en-Velin ?

À Vaulx-en-Velin, les maisons représentent 17,1 % des 20 782 logements, soit environ 3 600 maisons, contre 27,7 % pour l’ensemble du département (Rhône).

Sources : INSEE, recensement de la population 2022 (logements, ancienneté du parc) ; ADEME, base des diagnostics de performance énergétique (DPE).

Bon à savoir

Dimensionnez l’appareil sur le volume à chauffer : trop puissant, il fonctionne au ralenti et encrasse.

Infos pratiques à Vaulx-en-Velin

À Vaulx-en-Velin, l'installation d'une cheminée, d’un insert ou d’un foyer fermé s'adapte aux spécificités architecturales locales, souvent marquées par des habitations modernes mais aussi d'anciennes bâtisses. La réglementation locale en matière d’urbanisme et de sécurité impose des contraintes précises, notamment pour prévenir les risques liés au vent et à la pollution atmosphérique. En choisissant le bon équipement et un installateur expérimenté, on assure une chaleur douce et un style chaleureux au sein du foyer.

Comparez 3 cheministes de Vaulx-en-Velin, sans engagement.

Recevoir mes devis

Communes couvertes

Nos cheministes interviennent dans tous les quartiers de Vaulx-en-Velin (69120) pour l'installation d'une cheminée, d’un insert ou d’un foyer fermé, même en urgence.

Quartiers desservis : La Thibaude, La Balme, La Soie, La Poudrette, Le Village, Pré de l'Herpe, Petit Pont, La Grappinière, etc.

Villes voisines

Principales villes du secteur

Autres services à Vaulx-en-Velin

Prêt à trouver votre artisan à Vaulx-en-Velin ?

Comparez dès maintenant 3 cheministes qualifiés près de chez vous

Comparez les devis