Devis gratuit
  1. Accueil
  2. Seine-et-Marne (77)
  3. Melun
  4. Installation de cheminée

Installation de cheminée · 77000 Melun

Obtenez 3 devis Installation de cheminée à Melun (77000) en quelques clics

À Melun (77000), 42 367 habitants en Île-de-France, e-local met en relation avec des cheministes qualifiés pour l'installation d'une cheminée, d’un insert ou d’un foyer fermé. Décrivez votre projet une seule fois et recevez jusqu'à 3 devis comparables sous 48 h.

Gratuit

Décrivez votre projet, recevez 3 devis

Cheministes de Melun et alentours.

  1. Détaillez votre besoin dans le formulaire ci-dessous.
  2. Un conseiller affine votre demande pour éviter les mauvaises surprises.
  3. Vous recevez des propositions adaptées et vous restez libre de choisir.

Chargement du formulaire…

2 844 425 demandes de devis traitées depuis 18 ans.
  • 0 €service gratuit, sans engagement
  • 3 devisau maximum, à comparer librement
  • 48 hdélai de réponse habituel
  • 1 200 € - 2 500 €Pose d’un insert avec tubage simple (prix indicatif)

Quels sont les tarifs installation de cheminée à Melun ?

  • Pose d’un insert avec tubage simple 1 200 € - 2 500 €
  • Cheminée avec foyer fermé et habillage sur mesure 2 000 € - 4 000 €
  • Poêle à bois installé avec conduit apparent 1 500 € - 3 000 €
  • Cheminée contemporaine avec double conduit et hotte design 4 000 € - 6 500 €
  • Solution bois haute performance avec récupération de chaleur 6 000 € - 10 000 €

Fourchettes indicatives, hors devis personnalisé. Source : e-local.fr

Que faut-il savoir sur installation de cheminée à Melun ?

Quels sont les critères spécifiques à Melun pour installer un insert dans une maison ancienne ?

À Melun, installer un insert dans une maison ancienne nécessite souvent une déclaration préalable en mairie, en raison du secteur protégé autour du centre historique. Il faut également veiller à ce que le conduit de cheminée respecte les dimensions adaptées à cette région, où l'humidité peut être un facteur à prendre en compte. Les matériaux choisis doivent être compatibles avec les murs souvent épais et parfois en pierre, courants dans les habitations melunaises.

Comment le climat de Melun influence-t-il le choix entre une cheminée traditionnelle et un foyer fermé ?

Le climat de Melun, marqué par des hivers frais et humides, favorise l'utilisation d’un foyer fermé qui offre un rendement énergétique supérieur à celui d’une cheminée ouverte. Ce type de foyer permet de mieux conserver la chaleur accumulée pendant plusieurs heures, un atout dans cette région où les températures peuvent chuter brusquement. Par ailleurs, cela limite la déperdition d'air chaude dans les constructions souvent anciennes du secteur.

Quelles démarches spécifiques faut-il accomplir à Melun pour l'installation d’une cheminée extérieure sur une maison en lotissement ?

Dans un lotissement à Melun, installer une cheminée extérieure implique de vérifier en amont le règlement de copropriété ou le cahier des charges qui peut restreindre certains types d’équipement visible à l'extérieur. Une demande d’autorisation peut être nécessaire auprès de la mairie, notamment dans les zones protégées ou soumises à des contraintes esthétiques pour préserver le charme local. En outre, le système doit respecter les normes environnementales régionales pour limiter les émissions de particules.

Repères pour une cheminée à Melun

0,2 %des DPE indiquent le bois (échantillon)
13,5 %des logements sont des maisons
1,1 %des logements sont des résidences secondaires
42,4 %des résidences principales d’avant 1970

Une cheminée est un foyer raccordé à un conduit d’évacuation des fumées ; un insert est un foyer fermé installé dans cette cheminée. À Melun, les maisons représentent 13,5 % des 21 012 logements, soit environ 2 800 maisons, contre 55,7 % pour l’ensemble du département (Seine-et-Marne) : en immeuble, le conduit de fumées est en général une partie commune, ce qui encadre la pose d’un foyer. Parmi les 10 337 diagnostics DPE établis à Melun, 0,2 % indiquent le bois comme énergie de chauffage, contre 2,0 % pour l’ensemble du département (Seine-et-Marne). Un DPE décrit un logement vendu, loué ou rénové : cet ensemble est un échantillon, pas le parc entier. Cette part porte sur l’énergie de chauffage déclarée, pas sur le nombre de cheminées. 1,1 % des logements sont des résidences secondaires, soit environ 230 logements, contre 3,2 % pour l’ensemble du département (Seine-et-Marne) : des logements occupés une partie de l’année seulement. Environ 7 900 résidences principales (42,4 %) datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique de 1974, contre 31,4 % pour l’ensemble du département (Seine-et-Marne). Un conduit de cette époque est à faire examiner avant d’y poser un insert.

Quelle part des diagnostics DPE mentionne le bois à Melun ?

Parmi les 10 337 diagnostics DPE établis à Melun, 0,2 % indiquent le bois comme énergie de chauffage, contre 2,0 % pour l’ensemble du département (Seine-et-Marne). Un DPE décrit un logement vendu, loué ou rénové : cet ensemble est un échantillon, pas le parc entier. Cette part porte sur l’énergie de chauffage déclarée, pas sur le nombre de cheminées.

Y a-t-il beaucoup de résidences secondaires à Melun ?

1,1 % des logements sont des résidences secondaires, soit environ 230 logements, contre 3,2 % pour l’ensemble du département (Seine-et-Marne).

Combien de maisons compte-t-on à Melun ?

À Melun, les maisons représentent 13,5 % des 21 012 logements, soit environ 2 800 maisons, contre 55,7 % pour l’ensemble du département (Seine-et-Marne).

Sources : INSEE, recensement de la population 2022 (logements, ancienneté du parc) ; ADEME, base des diagnostics de performance énergétique (DPE).

L'astuce du professionnel

Respectez les écarts au feu et les matériaux isolants adaptés (silico‑calcaire, laine minérale).

À savoir sur Cheministe à Melun

À Melun, l'installation d'une cheminée, d’un insert ou d’un foyer fermé s'inscrit dans un équilibre entre tradition et exigences modernes du bâti local. Le climat de Seine-et-Marne, avec ses hivers parfois rigoureux, souligne l'intérêt de ces systèmes pour optimiser chauffage et confort. De plus, certains bâtiments anciens du centre-ville requièrent une attention particulière quant au respect des normes patrimoniales et urbanistiques.

Comparez 3 cheministes de Melun, sans engagement.

Recevoir mes devis

Zone d'intervention

Nos cheministes interviennent dans tous les quartiers de Melun (77000) pour l'installation d'une cheminée, d’un insert ou d’un foyer fermé, même en urgence.

Quartiers desservis : Montaigu, Quartier de l'Almont, Mézereaux, etc.

Localités à proximité

Villes importantes à proximité

Autres services à Melun

Prêt à trouver votre artisan à Melun ?

Comparez dès maintenant 3 cheministes qualifiés près de chez vous

Comparez les devis