Devis gratuit
  1. Accueil
  2. Hauts-de-Seine (92)
  3. Issy-les-Moulineaux
  4. Pompe à chaleur

Pompe à chaleur · 92130 Issy-les-Moulineaux

Pompe à chaleur à Issy-les-Moulineaux : comparez 3 offres facilement

À Issy-les-Moulineaux (92130), 68 580 habitants en Île-de-France, e-local met en relation avec des installateurs de PAC Air/Air qualifiés pour une installation de pompe à chaleur. Décrivez votre projet une seule fois et recevez jusqu'à 3 devis comparables sous 48 h.

Gratuit

Décrivez votre projet, recevez 3 devis

Installateurs de pac air/air d'Issy-les-Moulineaux et alentours.

  1. Présentez votre chantier : surface, état actuel, contraintes éventuelles.
  2. On affine la demande avec vous pour que les artisans comprennent tout.
  3. Vous recevez ensuite 3 devis rapides, sans engagement.

Chargement du formulaire…

2 844 425 demandes de devis traitées depuis 18 ans.
  • 0 €service gratuit, sans engagement
  • 3 devisau maximum, à comparer librement
  • 48 hdélai de réponse habituel
  • Entre 3 000 € et 6 000 €une PAC air/air monosplit (prix indicatif)

Quel budget prévoir pour pompe à chaleur à Issy-les-Moulineaux ?

  • une PAC air/air monosplit Entre 3 000 € et 6 000 €
  • une PAC air/air multisplit Entre 5 000 € et 10 000 €
  • une PAC air/air gainable Entre 7 000 € et 15 000 €
  • une PAC air/air avec télécommande ou domotique Entre 8 000 € et 18 000 €
  • une PAC air/air avec installation complète (électricité, ventilation) Entre 10 000 € et 20 000 €

Fourchettes indicatives, hors devis personnalisé. Source : e-local.fr

Vos questions sur pompe à chaleur à Issy-les-Moulineaux

Quels critères spécifiques à Issy-les-Moulineaux influencent le choix d’une pompe à chaleur ?

Le choix d’une pompe à chaleur à Issy-les-Moulineaux dépend notamment de la réglementation locale sur les nuisances sonores, compte tenu de la densité urbaine. L’accès restreint aux espaces extérieurs dans cette commune impose souvent de privilégier des modèles compacts ou hybrides. Enfin, la proximité de réseaux de chauffage urbain dans certains quartiers peut orienter le choix vers des solutions complémentaires.

Comment la réglementation locale d’Issy-les-Moulineaux impacte-t-elle l’installation d’une pompe à chaleur ?

Issy-les-Moulineaux impose des restrictions spécifiques pour limiter le bruit et préserver le cadre de vie, ce qui signifie que seules des pompes à chaleur silencieuses peuvent être installées. Les démarches administratives incluent souvent une demande d’autorisation préalable ou une déclaration en mairie. L’installation doit également respecter la hauteur et l’emplacement afin de ne pas gêner la circulation ou la vue, notamment dans les zones densément peuplées.

Quelles optimisations énergétiques sont recommandées pour une pompe à chaleur dans les bâtiments isséens ?

Les immeubles d’Issy-les-Moulineaux présentent souvent une bonne isolation, ce qui maximise l’efficacité énergétique de la pompe à chaleur. L’utilisation d’une pompe à chaleur basse température est adaptée aux systèmes de chauffage déjà en place. De plus, associer la pompe à chaleur avec un système de régulation performant permet de réduire la consommation énergétique dans ce contexte urbain spécifique.

Repères pour une pompe à chaleur à Issy-les-Moulineaux

47,6 %des résidences chauffées au fioul ou au gaz (réseau de chaleur et bouteille inclus)
1 100résidences au fioul, environ
48,5 %se chauffent surtout à l’électricité
5,3 %des logements sont des maisons

Une pompe à chaleur prélève des calories dans l’air, l’eau ou le sol pour chauffer un logement, et fonctionne à l’électricité. À Issy-les-Moulineaux, 3,4 % des résidences principales se chauffent surtout au fioul (environ 1 100) et 44,2 % surtout au gaz, réseau de chaleur et bouteille inclus (environ 14 100) : 47,6 % au total (contre 67,0 % pour l’ensemble du département, Hauts-de-Seine). L’électricité est l’énergie principale de 48,5 % des résidences principales, contre 31,6 % pour l’ensemble du département (Hauts-de-Seine) : le recensement ne distingue pas les pompes à chaleur des autres systèmes électriques. À Issy-les-Moulineaux, les maisons représentent 5,3 % des 37 262 logements, soit environ 2 000 maisons, contre 10,8 % pour l’ensemble du département (Hauts-de-Seine) : en maison, le ménage choisit son système de chauffage, alors qu’en immeuble il dépend souvent d’une installation collective. Parmi les 25 181 diagnostics DPE établis à Issy-les-Moulineaux, 9,2 % indiquent un réseau de chaleur comme énergie de chauffage, contre 18,4 % pour l’ensemble du département (Hauts-de-Seine). Un DPE décrit un logement vendu, loué ou rénové : cet ensemble est un échantillon, pas le parc entier. L’Espace conseil France Rénov’ qui dessert la commune est « Solutions Habitat, le guichet unique de la rénovation de l’habitat de Grand Paris Seine Ouest » (tél. 80 01 01 02 10) : c’est l’interlocuteur public gratuit pour s’informer sur les travaux et les aides.

Combien de logements se chauffent au fioul ou au gaz à Issy-les-Moulineaux ?

À Issy-les-Moulineaux, 3,4 % des résidences principales se chauffent surtout au fioul (environ 1 100) et 44,2 % surtout au gaz, réseau de chaleur et bouteille inclus (environ 14 100) : 47,6 % au total (contre 67,0 % pour l’ensemble du département, Hauts-de-Seine).

Quelle part de logements se chauffe à l’électricité à Issy-les-Moulineaux ?

L’électricité est l’énergie principale de 48,5 % des résidences principales, contre 31,6 % pour l’ensemble du département (Hauts-de-Seine) : le recensement ne distingue pas les pompes à chaleur des autres systèmes électriques.

Y a-t-il beaucoup de maisons à Issy-les-Moulineaux ?

À Issy-les-Moulineaux, les maisons représentent 5,3 % des 37 262 logements, soit environ 2 000 maisons, contre 10,8 % pour l’ensemble du département (Hauts-de-Seine).

Sources : INSEE, recensement de la population 2022 (logements, ancienneté du parc, combustible principal de chauffage des résidences principales) ; ADEME, base des diagnostics de performance énergétique (DPE) ; ANAH, annuaire des Espaces conseil France Rénov’.

Le conseil de l'expert

Contrôlez la longueur et l’isolation des liaisons frigorifiques : un mauvais calorifugeage dégrade le rendement.

À savoir sur Installateur de pac air/air à Issy-les-Moulineaux

Installer une pompe à chaleur à Issy-les-Moulineaux requiert une bonne connaissance des spécificités urbaines et climatiques locales. Cette commune dynamique du 92 bénéficie d'un climat tempéré, idéal pour le fonctionnement optimal des pompes à chaleur. Les contraintes liées à la densité urbaine et aux règlementations municipales doivent être prises en compte pour une installation efficace.

Comparez 3 installateurs de PAC Air/Air d'Issy-les-Moulineaux, sans engagement.

Recevoir mes devis

Communes couvertes

Nos installateurs de PAC Air/Air interviennent dans tous les quartiers d'Issy-les-Moulineaux (92130) pour une installation de pompe à chaleur, même en urgence.

Villes alentour

Principales villes du secteur

Autres services à Issy-les-Moulineaux

À lire également

Prêt à trouver votre artisan à Issy-les-Moulineaux ?

Comparez dès maintenant 3 installateurs de PAC Air/Air qualifiés près de chez vous

Comparez les devis