Devis gratuit

01000 · Auvergne-Rhône-Alpes

Bourg-en-Bresse (01)

Bourg-en-Bresse (prononcé : /buʁ.k‿ɑ̃.bʁɛs/,) est une commune française, préfecture du département de l'Ain en région Auvergne-Rhône-Alpes ainsi que la capitale historique de la région naturelle de la Bresse. Ville moyenne de 42 065 habitants dont l'aire d'attraction réunit 143 864 habitants en 2022, Bourg-en-Bresse bénéficie de sa proximité avec Lyon et Genève pour être au cœur de réseaux de communication à différents rayonnements. Les habitants sont appelés les Burgiens,. On trouve également les formes Burgésiens ou Bressans. L'adjectif bressan, utilisé autrefois, ne se réfère plus aujourd'hui qu'à la Bresse.

  • Ain
  • 01000
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • 41 525 habitants
Vue de Bourg-en-Bresse, Ain
Drapeau de Bourg-en-Bresse
Artisans à Bourg-en-Bresse

Services d'artisans à Bourg-en-Bresse

Trouvez un artisan qualifié à Bourg-en-Bresse et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Bourg-en-Bresse en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

38 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
20 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
2,8 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
6,3 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Bourg-en-Bresse compte 23 766 logements : 20 % de maisons, 2,4 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 9,6 % de logements vacants. 38 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 14 363 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 6,3 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 73 %, électricité 19 %, fioul 2,8 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
22 480 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
37 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 180 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
18 stations, 80 points de charge

Les métiers les plus représentés à Bourg-en-Bresse

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Rénovation complète10425,037,5
Volet roulant9322,430,7
Rénovation intérieure7919,028,3
Construction de garage7217,323,8
Façades, enduits7117,121,1
Extension de maison7016,927,0

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Bourg-en-Bresse

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Bourg-en-Bresse ?

Les chiffres de la commune pointent vers : seulement 20 % de maisons : une majorité d’appartements, où façade, toiture et parties communes passent par la copropriété.

Quelle est la part de passoires thermiques à Bourg-en-Bresse ?

Sur les 14 363 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 6,3 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Bourg-en-Bresse : données clés

Département
Ain (01)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Code postal
01000
Population
41 525 habitants
Superficie
24 km²
Académie
Lyon
Sur les rives de
Reyssouze, Dévorah
Maire
Jean-François Debat
Gentilé
['Burgien', 'Burgienne']

Bourg-en-Bresse : à découvrir

On trouve également les formes Burgésiens ou Bressans. Ville moyenne de 42 065 habitants dont l'aire d'attraction réunit 143 864 habitants en 2022, Bourg-en-Bresse bénéficie de sa proximité avec Lyon et Genève pour être au cœur de réseaux de communication à différents rayonnements. Les habitants sont appelés les Burgiens,. L'adjectif bressan, utilisé autrefois, ne se réfère plus aujourd'hui qu'à la Bresse.

Ne manquez pas à Bourg-en-Bresse le festival Les Ain'pertinentes (Arts visuels, arts numériques).

À visiter : musées des pays de l'Ain, 34, rue Général Delestraint.

Bourg-en-Bresse en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Bourg-en-Bresse

  • Les Dîmes
  • Le Peloux
  • Les Vennes
  • L'Alagnier
  • Les Sardières
  • Les Quatre Poteaux
  • L'Aubépin
  • Saint-Georges

Rues de Bourg-en-Bresse

  • Rue Traversière
  • Rue Victor et Hélène Basch
  • Place Joannès Son
  • Sentier de découverte
  • Rue Guichard
  • Rue Pasteur
  • Église Saint-Nicolas-de-Tolentin de Brou
  • Allée Martin Luther King
  • Rue Maréchal Foch
  • Place de la Prison
  • Esplanade de la Grenette
  • Rue du 19 mars 1962

Villes voisines de Bourg-en-Bresse

Un projet à Bourg-en-Bresse ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service