Devis gratuit

02000 · Hauts-de-France

Laon (02)

Laon (prononcé : /lɑ̃/) est une commune française, préfecture du département de l'Aisne, située dans la région culturelle et historique de Picardie, administrative Hauts-de-France. Ses habitants sont appelés les Laonnois (prononcé : /la.nwa/). La commune de Laon donne son nom au pays traditionnel du Laonnois, qui est une région historique de Picardie dont elle est la ville principale. Sous l'Ancien Régime, Laon fut le centre d'un évéché dont l'évêque comte figurait parmi les Douze pairs primitifs de France. Ville fortifiée sur un plateau, bénéficiant du plus vaste secteur sauvegardé de France, de 370 ha (3,7 km2),,, Laon possède de nombreux monuments médiévaux, des hôtels particuliers et des maisons des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles en grand nombre, notamment dans les rues Sérurier, Saint-Jean, Saint-Cyr ou Vinchon, véritables musées urbains. Son sous-sol est sillonné de souterrains, carrières et puits dont la préservation est l'un des enjeux patrimoniaux actuels. Située à son sommet, sa cathédrale lui a valu le surnom de « Montagne couronnée ». En évoquant la ville dans une lettre à son épouse Adèle Foucher, Victor Hugo écrivait : « Tout est beau à Laon, les églises, les maisons, les environs, tout… ».

  • Aisne
  • 02000
  • Hauts-de-France
  • 24 021 habitants
Vue de Laon, Aisne
Artisans à Laon

Services d'artisans à Laon

Trouvez un artisan qualifié à Laon et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Laon en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

53 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
41 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
3,9 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
9,2 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Laon compte 13 544 logements : 41 % de maisons, 1,6 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 12 % de logements vacants. 53 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 8 209 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 9,2 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 65 %, électricité 27 %, fioul 3,9 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
19 870 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
32 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 016 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
14 stations, 86 points de charge

Les métiers les plus représentés à Laon

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Rénovation complète5422,537,5
Décrassage ou démoussage de toiture4317,98,1
Rénovation intérieure4217,528,3
Volet roulant4117,130,7
Extension de maison3615,027,0
Construction de garage3514,623,8

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Laon

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Laon ?

Les chiffres de la commune pointent vers : 53 % des résidences principales datent d’avant 1970 (France : 41 %), un parc plus ancien que la moyenne : isolation et chauffage sont à examiner.

Quelle est la part de passoires thermiques à Laon ?

Sur les 8 209 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 9,2 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Laon : données clés

Département
Aisne (02)
Région
Hauts-de-France
Code postal
02000
Population
24 021 habitants
Superficie
45 km²
Canton
Laon
Académie
Amiens
Sur les rives de
Ardon
Maire
Eric Delhaye
Gentilé
Laonnois

Laon : à découvrir

Son sous-sol est sillonné de souterrains, carrières et puits dont la préservation est l'un des enjeux patrimoniaux actuels. En évoquant la ville dans une lettre à son épouse Adèle Foucher, Victor Hugo écrivait : « Tout est beau à Laon, les églises, les maisons, les environs, tout… ». Ville fortifiée sur un plateau, bénéficiant du plus vaste secteur sauvegardé de France, de 370 ha (3,7 km2),,, Laon possède de nombreux monuments médiévaux, des hôtels particuliers et des maisons des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles en grand nombre, notamment dans les rues Sérurier, Saint-Jean, Saint-Cyr ou Vinchon, véritables musées urbains. Ses habitants sont appelés les Laonnois (prononcé : /la.nwa/). La commune de Laon donne son nom au pays traditionnel du Laonnois, qui est une région historique de Picardie dont elle est la ville principale. Située à son sommet, sa cathédrale lui a valu le surnom de « Montagne couronnée ».

Ne manquez pas à Laon le festival Festival Laon dans l'Aisne (Musique).

À visiter : musée archéologique municipal, 32 rue Georges-Ermant.

Laon en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Laon

  • Leuilly
  • Marquette
  • ZAC Île de France
  • Plateau / Ville Haute
  • Champagne
  • Moulin-Roux
  • Saint-Marcel
  • Vaux
  • Semilly
  • Cité des Cheminots
  • Cité Albert Lobgeois
  • La Neuville

Rues de Laon

  • Rue Châtelaine
  • Hospice départemental de Montreuil
  • Cour du Dauphin
  • Chapelle des Templiers
  • Église Saint-Jean-Baptiste
  • Église de Leuilly
  • Église Saint-Martin
  • Ancien couvent des Minimes
  • Tour penchée
  • Maison des Chanoines
  • Porte d'Ardon
  • Rue Victor Faglain

Villes voisines de Laon

  • Barenton-Bugny
  • Chambry
  • Athies-sous-Laon
  • Bruyères-et-Montbérault
  • Vorges
  • Presles-et-Thierny
  • Chivy-lès-Étouvelles
  • Clacy-et-Thierret
  • Molinchart
  • Cerny-lès-Bucy
  • Besny-et-Loizy
  • Aulnois-sous-Laon

Un projet à Laon ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service