Devis gratuit

05000 · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Gap (05)

Gap (/gap/) est une commune française d'un peu plus de 40 000 habitants. Elle est la préfecture du département des Hautes-Alpes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, et la ville la plus peuplée de la moitié sud du massif alpin. La ville est située au carrefour d'un axe nord-sud reliant Grenoble à Sisteron et d'un axe est-ouest reliant la vallée du Rhône à Briançon. Gap est située dans une région montagneuse faiblement peuplée. Elle occupe une vallée, le sillon de Gap, modelée par le glacier de la Durance durant la dernière glaciation. Le cœur urbain est situé à une altitude de plus de 700 mètres mais on trouve sur son territoire des sommets de près de 2 000 mètres (montagne de Charance, pic de Gleize) ou les dépassant (Raz de Bec à 2 385 m). La ville bénéficie d'un climat méditerranéen sous influence montagnarde caractérisé par un ensoleillement important et des hivers froids. Gap était historiquement rattachée au Dauphiné. Peu concernée par la révolution industrielle du XIXe siècle malgré l'arrivée du chemin de fer en 1875, la commune est restée relativement rurale jusque dans les années 1950. Elle connaît alors une forte hausse démographique qui résulte de son rôle de pôle commercial et de services du département. La croissance de sa population se poursuit à un rythme plus modéré au début des années 2020. Relativement isolée sur le plan géographique, Gap a développé une économie d'autosubsistance reposant sur les secteurs public et tertiaire.

  • Hautes-Alpes
  • 05000
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur
  • 40 500 habitants
Vue de Gap, Hautes-Alpes
Drapeau de Gap
Artisans à Gap

Services d'artisans à Gap

Trouvez un artisan qualifié à Gap et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Gap en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

34 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
34 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
12,6 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
18 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Gap compte 23 542 logements : 34 % de maisons, 3,8 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 8,3 % de logements vacants. 34 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 11 453 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 18 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 42 %, électricité 36 %, fioul 13 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
25 410 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
52 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 480 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
28 stations, 116 points de charge

Les métiers les plus représentés à Gap

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Rénovation complète12129,937,5
Façades, enduits11929,421,1
Rénovation intérieure11227,728,3
Tapisserie / papier peint9924,419,8
Piscine en kit9022,223,1
Extension de maison8420,727,0

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Gap

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Gap ?

Le parc de la commune ne s’écarte pas nettement de la moyenne nationale (ancienneté, type de logement, chauffage) : le choix des travaux dépend surtout de l’état de votre logement.

Quelle est la part de passoires thermiques à Gap ?

Sur les 11 453 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 18 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Gap : données clés

Département
Hautes-Alpes (05)
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Code postal
05000
Population
40 500 habitants
Superficie
109 km²
Canton
Gap
Académie
Aix-Marseille
Maire
Roger Didier
Gentilé
Gapençais

Gap : à découvrir

Peu concernée par la révolution industrielle du XIXe siècle malgré l'arrivée du chemin de fer en 1875, la commune est restée relativement rurale jusque dans les années 1950. Elle connaît alors une forte hausse démographique qui résulte de son rôle de pôle commercial et de services du département. La ville bénéficie d'un climat méditerranéen sous influence montagnarde caractérisé par un ensoleillement important et des hivers froids. Le cœur urbain est situé à une altitude de plus de 700 mètres mais on trouve sur son territoire des sommets de près de 2 000 mètres (montagne de Charance, pic de Gleize) ou les dépassant (Raz de Bec à 2 385 m). La ville est située au carrefour d'un axe nord-sud reliant Grenoble à Sisteron et d'un axe est-ouest reliant la vallée du Rhône à Briançon. Relativement isolée sur le plan géographique, Gap a développé une économie d'autosubsistance reposant sur les secteurs public et tertiaire.

Ne manquez pas à Gap le festival Manga'p (Pluridisciplinaire).

Quelques jardins remarquables : Domaine de Charance : Domaine de 220 hectares avec jardins d’inspiration anglaise, italienne ou française. Collections de roses anciennes, plantes ornementales et alpines. Ouvert : de mi-avril à fin mai, septembre, octobre de 14h à 17h et de juin à août de 10h à 18h30 (fermé le mardi)..

À visiter : musée départemental des Hautes-Alpes, 6 avenue Maréchal Foch.

Gap en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Gap

  • Fontreyne
  • Graffinel
  • La Blache
  • Saint-Mens
  • Le Forest d'Entrais

Rues de Gap

  • Place Jean Marcellin
  • Chapelle de Chaudun
  • Impasse du Cheval Blanc
  • Rue du Docteur Roubaud
  • Rue Roumanille
  • Place Saint-Arnoux
  • Place Gavotte
  • Rue Élisée
  • Rue du Centre
  • Impasse du Muséum
  • Rue du Content
  • Rue des 3 Frères Dorche

Villes voisines de Gap

  • Laye
  • Saint-Laurent-du-Cros
  • Forest-Saint-Julien
  • La Rochette
  • Rambaud
  • Jarjayes
  • Lettret
  • Châteauvieux
  • Neffes
  • Pelleautier
  • La Freissinouse
  • La Roche-des-Arnauds
  • Rabou
  • Dévoluy
  • Le Noyer
  • Poligny
  • La Fare-en-Champsaur

Un projet à Gap ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service