Menuiserie · 05000 Gap
Menuiserie à Gap : gagnez du temps avec 3 devis
À Gap (05000), 40 500 habitants en Provence-Alpes-Côte d'Azur, e-local met en relation avec des menuisiers qualifiés pour vos travaux de menuiserie. Décrivez votre projet une seule fois et recevez jusqu'à 3 devis comparables sous 48 h.
Décrivez votre projet, recevez 3 devis
Menuisiers de Gap et alentours.
- Détaillez votre besoin dans le formulaire ci-dessous.
- Nous validons avec vous les derniers détails pour cibler les bons artisans.
- Comparez tranquillement les offres reçues, le service est gratuit.
- 0 €service gratuit, sans engagement
- 3 devisau maximum, à comparer librement
- 48 hdélai de réponse habituel
- 1 500 € - 3 000 €Fabrication et pose d'une porte intérieure (prix indicatif)
Quels sont les tarifs menuiserie à Gap ?
- Fabrication et pose d'une porte intérieure 1 500 € - 3 000 €
- Pose de fenêtres en PVC ou aluminium 2 000 € - 4 000 €
- Fabrication et pose d'un escalier en bois 3 000 € - 6 000 €
- Fabrication et pose d'une cuisine sur mesure 4 000 € - 8 000 €
- Fabrication et pose d'un dressing ou placard sur mesure 5 000 € - 10 000 €
- Rénovation complète d'un appartement (menuiseries intérieures) 6 000 € - 12 000 €
Fourchettes indicatives, hors devis personnalisé. Source : e-local.fr
Vos questions sur menuiserie à Gap
Quels types de bois sont les plus adaptés pour des fenêtres en menuiserie à Gap ?
Le mélèze est très apprécié dans les Hautes-Alpes pour sa résistance naturelle à l'humidité et aux insectes, parfait pour les fenêtres exposées aux intempéries. Le sapin local est également utilisé pour son côté économique et durable après traitement. Ces bois locaux s’intègrent bien dans le paysage architectural gapençais, mêlant fonctionnalité et esthétisme personnel.
Comment la menuiserie s’adapte-t-elle aux contraintes thermiques propres à Gap ?
Les menuiseries à Gap sont souvent réalisées avec des doubles vitrages renforcés et des joints isolants spécifiques pour limiter les pertes de chaleur en hiver. L’utilisation de bois bien traité évite les déformations dues aux écarts de température. Par ailleurs, l'installation peut inclure des volets en bois massifs, typiques ici, qui protègent efficacement du froid et créent un confort thermique optimal.
Quelles solutions de menuiserie privilégier pour les chalets traditionnels de Gap ?
Pour les chalets, la menuiserie en mélèze ou en pin sylvestre, bois locaux résistants et chaleureux, est privilégiée. Les artisans veillent à conserver des détails rustiques comme les joints apparents ou les ferrures en fer forgé, typiques des maisons gapençaises. Des traitements anti-UV et anti-humidité sont aussi appliqués pour assurer la longévité des éléments face aux conditions alpines.
Repères pour la menuiserie à Gap
La menuiserie du bâtiment regroupe les fenêtres, les portes, les volets et les escaliers. Environ 6 900 résidences principales (33,5 %) datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique de 1974, contre 35,9 % pour l’ensemble du département (Hautes-Alpes) : portes, volets et fenêtres d’origine sont plus fréquents dans un parc ancien, sans qu’il soit possible de savoir lesquels ont été changés. 8,3 % des logements sont vacants, soit environ 2 000 logements, contre 5,7 % pour l’ensemble du département (Hautes-Alpes) : remettre un logement vacant en état passe souvent par un contrôle des huisseries et des portes. À Gap, les maisons représentent 34,2 % des 23 542 logements, soit environ 8 100 maisons, contre 43,2 % pour l’ensemble du département (Hautes-Alpes) : une maison a ses fenêtres, portes et volets à sa charge exclusive, alors qu’en immeuble une partie relève de la copropriété. 3,8 % des logements sont des résidences secondaires, soit environ 890 logements, contre 45,3 % pour l’ensemble du département (Hautes-Alpes) : ces logements, occupés une partie de l’année seulement, ont des ouvertures à sécuriser en l’absence des occupants.
Combien de logements sont vacants à Gap ?
8,3 % des logements sont vacants, soit environ 2 000 logements, contre 5,7 % pour l’ensemble du département (Hautes-Alpes).
Les logements sont-ils anciens à Gap ?
Environ 6 900 résidences principales (33,5 %) datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique de 1974, contre 35,9 % pour l’ensemble du département (Hautes-Alpes).
Quelle part de maisons à Gap ?
À Gap, les maisons représentent 34,2 % des 23 542 logements, soit environ 8 100 maisons, contre 43,2 % pour l’ensemble du département (Hautes-Alpes).
Sources : INSEE, recensement de la population 2022 (logements, ancienneté du parc).
Le conseil de l'expert
Anticipez les jeux de dilatation et l’environnement (pièce humide, exposition au soleil).
Infos pratiques à Gap
À Gap, les travaux de menuiserie doivent s'adapter aux spécificités climatiques des Hautes-Alpes, où les hivers peuvent être rigoureux. Le bois utilisé doit résister aux variations de température et à l'humidité, fréquentes dans cette région de montagne. Travailler localement permet aussi de respecter les styles traditionnels alpins, si chers aux habitants du coin.
Comparez 3 menuisiers de Gap, sans engagement.
Recevoir mes devisSecteur desservi
Nos menuisiers interviennent dans tous les quartiers de Gap (05000) pour vos travaux de menuiserie, même en urgence.
Quartiers desservis : Saint-Mens, La Blache, Le Forest d'Entrais, Fontreyne, Graffinel, etc.
Villes importantes à proximité
Autres services à Gap
À lire également
Prêt à trouver votre artisan à Gap ?
Comparez dès maintenant 3 menuisiers qualifiés près de chez vous












