Devis gratuit

08000 · Grand Est

Charleville-Mézières (08)

Charleville-Mézières (prononcé [ ʃaʁ.lə.vil me.zjɛʁ]) est une commune française située dans le département des Ardennes, en région Grand Est. Elle est divisée en quatre cantons. En 2022, la ville compte 45 634 habitants intra-muros, son aire urbaine 106 000 habitants et la communauté d'agglomération Ardenne Métropole, qu'elle forme avec la ville de Sedan, 130 000 habitants. Avant la fusion des deux communes principales en 1966, les gentilés respectifs étaient Carolopolitains pour Charleville et Macériens pour Mézières. Ses habitants sont appelés les Carolomacériens ou plus couramment les Carolos.

  • Ardennes
  • 08000
  • Grand Est
  • 46 398 habitants
Vue de Charleville-Mézières, Ardennes
Drapeau de Charleville-Mézières
Artisans à Charleville-Mézières

Services d'artisans à Charleville-Mézières

Trouvez un artisan qualifié à Charleville-Mézières et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Charleville-Mézières en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

53 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
33 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
2,2 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
6,5 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Charleville-Mézières compte 26 576 logements : 33 % de maisons, 2,2 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 13 % de logements vacants. 53 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 20 149 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 6,5 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 80 %, électricité 15 %, fioul 2,2 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
20 390 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
36 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 024 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
48 stations, 160 points de charge

Les métiers les plus représentés à Charleville-Mézières

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Rénovation complète10723,137,5
Volet roulant9420,330,7
Rénovation intérieure8618,528,3
Toiture8418,19,2
Pose de gouttières7816,86,8
Velux, fenêtre de toit7716,616,0

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Charleville-Mézières

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Charleville-Mézières ?

Les chiffres de la commune pointent vers : 53 % des résidences principales datent d’avant 1970 (France : 41 %), un parc plus ancien que la moyenne : isolation et chauffage sont à examiner.

Quelle est la part de passoires thermiques à Charleville-Mézières ?

Sur les 20 149 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 6,5 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Charleville-Mézières : données clés

Département
Ardennes (08)
Région
Grand Est
Code postal
08000
Population
46 398 habitants
Superficie
32 km²
Académie
Reims
Sur les rives de
Meuse
Maire
Boris Ravignon
Gentilé
Carolomacérienne, Carolomacérien

Charleville-Mézières : à découvrir

Elle est divisée en quatre cantons. Ses habitants sont appelés les Carolomacériens ou plus couramment les Carolos. Avant la fusion des deux communes principales en 1966, les gentilés respectifs étaient Carolopolitains pour Charleville et Macériens pour Mézières. En 2022, la ville compte 45 634 habitants intra-muros, son aire urbaine 106 000 habitants et la communauté d'agglomération Ardenne Métropole, qu'elle forme avec la ville de Sedan, 130 000 habitants.

Ne manquez pas à Charleville-Mézières le festival Biergaten culturel (Pluridisciplinaire).

À visiter : musée Arthur Rimbaud, Quai Arthur Rimbaud.

Charleville-Mézières en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Charleville-Mézières

Aucun quartier renseigné.

Rues de Charleville-Mézières

  • Place Ducale
  • Médiathèque Porte Neuve
  • Rue Irénée Carré
  • Résidence Arduinna
  • Rue de la République
  • Rue de la Paix
  • Four à Chaux
  • Place Lucien Bauchart
  • Notaires associés
  • Rue Pierre Bérégovoy
  • Place de l'Hôtel de Ville
  • Parvis de la Gare

Villes voisines de Charleville-Mézières

Un projet à Charleville-Mézières ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service