Devis gratuit

10000 · Grand Est

Troyes (10)

Troyes (prononcer [tʁwa]) est une commune française, préfecture du département de l'Aube, et septième commune la plus peuplée de la région Grand Est. Elle se trouve dans la région historique et culturelle de Champagne, dont elle était la capitale comtale. Elle est traversée par la Seine. Au cours des siècles, Troyes, désignée Ville d'art et d'histoire, a conservé un patrimoine architectural et urbain témoignant de son riche passé médiéval et renaissant. La cité, reconstruite après l’incendie de 1524, dispose de 42 édifices protégés au titre des monuments historiques, dont dix églises et une cathédrale d'architecture gothique, ainsi que d'une des plus grandes concentrations de maisons à pans de bois du XVIe siècle. La ville comme son département dispose également d'une grande diversité de vitraux. Les Tricasses, premier peuple ayant laissé des traces tangibles de leur présence, donnent leur nom à celle qui s'appelait Civitas Tricassium, puis Augustobona sous l'occupation romaine. Les Foires de Champagne, gérées par les comtes de Champagne, ont contribué au rayonnement économique et financier de Troyes à partir du XIe siècle, attirant nombre de marchands à travers toute l'Europe. Lors de la révolution industrielle, le textile, le cuir, mais également l’imprimerie, sont les atouts historique de l'économie troyenne. Berceau de grandes entreprises de prêt-à-porter telles que Lacoste ou Petit Bateau, Troyes, est considérée comme la capitale européenne des magasins d'usine et de négoce. La ville est aussi réputée pour sa gastronomie, et notamment l'andouillette et la prunelle de Troyes, ainsi que ses nombreux vignobles de Champagne. Du point de vue géographique, la Seine reste le principal avantage, notamment grâce aux grands lacs de la forêt d’Orient, offrant une vaste réserve faunistique et de détente, mais également les pays Barséquanais, d'Othe et d'Armance et leurs étendues vallonnées, boisées et de plaines.

  • Aube
  • 10000
  • Grand Est
  • 62 782 habitants
Vue de Troyes, Aube
Artisans à Troyes

Services d'artisans à Troyes

Trouvez un artisan qualifié à Troyes et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Troyes en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

51 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
20 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
2,1 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
7,6 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Troyes compte 38 534 logements : 20 % de maisons, 5,5 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 8,3 % de logements vacants. 51 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 23 786 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 7,6 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 65 %, électricité 30 %, fioul 2,1 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
20 210 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
30 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 119 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
33 stations, 81 points de charge

Les métiers les plus représentés à Troyes

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Volet roulant10817,230,7
Rénovation intérieure9615,328,3
Rénovation complète7812,437,5
Façades, enduits7712,321,1
Tapisserie / papier peint7511,919,8
Motorisation pour portes et portails7011,120,1

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Troyes

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Troyes ?

Les chiffres de la commune pointent vers : 51 % des résidences principales datent d’avant 1970 (France : 41 %), un parc plus ancien que la moyenne : isolation et chauffage sont à examiner ; seulement 20 % de maisons : une majorité d’appartements, où façade, toiture et parties communes passent par la copropriété.

Quelle est la part de passoires thermiques à Troyes ?

Sur les 23 786 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 7,6 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Troyes : données clés

Département
Aube (10)
Région
Grand Est
Code postal
10000
Population
62 782 habitants
Superficie
13 km²
Canton
Troyes
Académie
Reims
Sur les rives de
Seine
Maire
François Baroin
Gentilé
Troyens

Troyes : à découvrir

La ville est aussi réputée pour sa gastronomie, et notamment l'andouillette et la prunelle de Troyes, ainsi que ses nombreux vignobles de Champagne. La ville comme son département dispose également d'une grande diversité de vitraux. La cité, reconstruite après l’incendie de 1524, dispose de 42 édifices protégés au titre des monuments historiques, dont dix églises et une cathédrale d'architecture gothique, ainsi que d'une des plus grandes concentrations de maisons à pans de bois du XVIe siècle. Berceau de grandes entreprises de prêt-à-porter telles que Lacoste ou Petit Bateau, Troyes, est considérée comme la capitale européenne des magasins d'usine et de négoce. Au cours des siècles, Troyes, désignée Ville d'art et d'histoire, a conservé un patrimoine architectural et urbain témoignant de son riche passé médiéval et renaissant. Elle est traversée par la Seine.

Ne manquez pas à Troyes le festival 1ère Marche (Cinéma, audiovisuel).

À visiter : pharmacie musée de l'hôtel-Dieu, 31 Quai des Comtes de Champagne.

Troyes en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Troyes

Aucun quartier renseigné.

Rues de Troyes

  • Rue Urbain IV
  • Ruelle Boileau
  • Place Saint-Rémy
  • Monument aux morts de l'Aube à la guerre de 1870-1871
  • Rue Aristide Maillol
  • Place du Marché au Pain
  • Rue Saint-Frobert
  • Ruelle des Chats
  • Cour de la Rencontre
  • Impasse des Enfants Sans Soucis
  • Rue des Quinze Vingts
  • Place de la Libération

Exemples de demandes de devis à Troyes

En cours

Un projet à Troyes ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service