Devis gratuit

16000 · Nouvelle-Aquitaine

Angoulême (16)

Angoulême est une commune française, préfecture du département de la Charente, en région Nouvelle-Aquitaine. Établie sur un éperon dominant un méandre de la Charente et les confluents de celle-ci avec la Touvre et l'Anguienne, la ville est surnommée le balcon du Sud-Ouest. La commune compte moins de 50 000 habitants (41 970 en 2013), mais elle est le centre d'une agglomération rassemblant près de 110 000 habitants (107 652 en 2012, au 60e rang des plus grandes agglomérations en France) au sein d'une conurbation qui s'étend sur une quinzaine de kilomètres d'est en ouest. Angoulême fait aussi partie d'une communauté d'agglomération appelée GrandAngoulême comportant plus de 140 000 habitants en 2017. Ancienne capitale de l'Angoumois sous l'Ancien Régime, Angoulême a longtemps été une place forte convoitée en raison de sa position de carrefour de voies de communication importantes, et a subi de nombreux sièges. De son passé tumultueux, la cité, juchée sur son éperon rocheux et reconnue ville d'art et d'histoire, a hérité d'un remarquable patrimoine historique, religieux et urbain qui attire de nombreux visiteurs et touristes de passage. Aujourd'hui, Angoulême occupe le centre d'une agglomération demeurant parmi les plus industrialisées entre Loire et Garonne (industrie papetière établie au XVIe siècle, fonderie et électromécanique développées à une période plus récente). C'est également une ville commerciale et administrative, dotée d'un centre universitaire, et d'une vie culturelle remarquablement animée. Celle-ci est dominée par le célèbre Festival international de la bande dessinée qui contribue largement au renom international de la cité, ainsi que par le Festival du film francophone et le Circuit des remparts.

  • Charente
  • 16000
  • Nouvelle-Aquitaine
  • 41 086 habitants
Vue d'Angoulême, Charente
Artisans à Angoulême

Services d'artisans à Angoulême

Trouvez un artisan qualifié à Angoulême et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Angoulême en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

52 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
43 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
1,4 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
6 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Angoulême compte 26 662 logements : 43 % de maisons, 3 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 9,1 % de logements vacants. 52 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 16 453 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 6 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 63 %, électricité 32 %, fioul 1,4 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
22 490 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
36 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 205 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
33 stations, 133 points de charge

Les métiers les plus représentés à Angoulême

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Façades, enduits12530,421,1
Rénovation intérieure10325,128,3
Rénovation complète9623,437,5
Faux plafonds / plafonds tendus8821,411,1
Volet roulant7618,530,7
Velux, fenêtre de toit6916,816,0

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Angoulême

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Angoulême ?

Les chiffres de la commune pointent vers : 52 % des résidences principales datent d’avant 1970 (France : 41 %), un parc plus ancien que la moyenne : isolation et chauffage sont à examiner.

Quelle est la part de passoires thermiques à Angoulême ?

Sur les 16 453 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 6 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Angoulême : données clés

Département
Charente (16)
Région
Nouvelle-Aquitaine
Code postal
16000
Population
41 086 habitants
Superficie
22 km²
Académie
Poitiers
Sur les rives de
Charente
Maire
Xavier Bonnefont
Gentilé
Angoumoisins

Angoulême : à découvrir

Celle-ci est dominée par le célèbre Festival international de la bande dessinée qui contribue largement au renom international de la cité, ainsi que par le Festival du film francophone et le Circuit des remparts. Établie sur un éperon dominant un méandre de la Charente et les confluents de celle-ci avec la Touvre et l'Anguienne, la ville est surnommée le balcon du Sud-Ouest. De son passé tumultueux, la cité, juchée sur son éperon rocheux et reconnue ville d'art et d'histoire, a hérité d'un remarquable patrimoine historique, religieux et urbain qui attire de nombreux visiteurs et touristes de passage. Ancienne capitale de l'Angoumois sous l'Ancien Régime, Angoulême a longtemps été une place forte convoitée en raison de sa position de carrefour de voies de communication importantes, et a subi de nombreux sièges. Aujourd'hui, Angoulême occupe le centre d'une agglomération demeurant parmi les plus industrialisées entre Loire et Garonne (industrie papetière établie au XVIe siècle, fonderie et électromécanique développées à une période plus récente). C'est également une ville commerciale et administrative, dotée d'un centre universitaire, et d'une vie culturelle remarquablement animée.

Ne manquez pas à Angoulême le festival Festival Saxophone en Mouvement (Musique).

À visiter : atelier-musée du papier, 134, rue de Bordeaux.

Angoulême en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers d'Angoulême

  • Cité du Gai Logis
  • Résidence les Jardins de Saint-Cybard
  • Cité des Roullets
  • Cité des Castors

Rues d'Angoulême

  • Rampe d'Aguesseau
  • Place Charlie
  • Tour dite Logis du Moine blanc
  • Rue Leclerc Chauvin
  • Rue des Trois Notre-Dame
  • Impasse Marengo
  • Rue Jean Jaurès
  • Hôtel Saint-Simon
  • Place du Minage
  • Place de la Gare
  • Rue des Acacias
  • Rue Ludovic Trarieux

Un projet à Angoulême ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service