Devis gratuit

18000 · Centre-Val de Loire

Bourges (18)

Bourges (prononcé : /buʁʒ/) est une commune française, préfecture du département du Cher. Avec 64 238 habitants en 2022, il s'agit de la commune la plus peuplée du département et la troisième commune la plus peuplée de la région Centre-Val de Loire, après Tours et Orléans, et devant Blois, Châteauroux et Chartres. Au centre d'une aire d'attraction de 173 219 habitants en 2022, l'aire d'attraction de Bourges est la 65e de France et la 3e de la région. Elle est aussi la capitale historique du Berry, province de l'Ancien Régime correspondant approximativement aux départements actuels de l’Indre et du Cher. Ses habitants sont appelés les Berruyers.

  • Cher
  • 18000
  • Centre-Val de Loire
  • 63 702 habitants
Vue de Bourges, Cher
Drapeau de Bourges
Artisans à Bourges

Services d'artisans à Bourges

Trouvez un artisan qualifié à Bourges et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Bourges en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

46 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
44 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
2,2 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
6,9 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Bourges compte 38 443 logements : 44 % de maisons, 2,8 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 12 % de logements vacants. 46 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 24 302 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 6,9 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 66 %, électricité 28 %, fioul 2,2 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
24 230 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
48 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 157 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
57 stations, 193 points de charge

Les métiers les plus représentés à Bourges

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Rénovation complète13020,437,5
Rénovation intérieure12920,328,3
Volet roulant11518,130,7
Extension de maison8914,027,0
Façades, enduits8813,821,1
Piscine en kit8212,923,1

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Bourges

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Bourges ?

Les chiffres de la commune pointent vers : 46 % des résidences principales datent d’avant 1970 (France : 41 %), un parc plus ancien que la moyenne : isolation et chauffage sont à examiner.

Quelle est la part de passoires thermiques à Bourges ?

Sur les 24 302 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 6,9 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Bourges : données clés

Département
Cher (18)
Région
Centre-Val de Loire
Code postal
18000
Population
63 702 habitants
Superficie
69 km²
Canton
Bourges
Académie
Orléans-Tours
Sur les rives de
Auron, Yèvre, Moulon
Maire
Yann Galut
Saint(e) patron(ne)
Austrégésile de Bourges
Gentilé
Berruyers

Bourges : à découvrir

Ses habitants sont appelés les Berruyers. Elle est aussi la capitale historique du Berry, province de l'Ancien Régime correspondant approximativement aux départements actuels de l’Indre et du Cher. Au centre d'une aire d'attraction de 173 219 habitants en 2022, l'aire d'attraction de Bourges est la 65e de France et la 3e de la région. Avec 64 238 habitants en 2022, il s'agit de la commune la plus peuplée du département et la troisième commune la plus peuplée de la région Centre-Val de Loire, après Tours et Orléans, et devant Blois, Châteauroux et Chartres.

Ne manquez pas à Bourges le festival Le Printemps de Bourges Crédit Mutuel (Musique).

Quelques jardins remarquables : Les Prés Fichaux : Jardin de style Art décoratif avec arcades d'ifs taillés, théâtre de verdure et roseraie (4,5 hectares)..

À visiter : musée du Berry, 4-6, rue des Arènes.

Bourges en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Bourges

  • Les Barbottes
  • Pierrelay
  • Les Merlattes
  • Quartier Henri Laudier
  • Quartier du Beugnon
  • Centre-Ville
  • Le Bordiot
  • Les Petits Danjons
  • Quartier Jean Jaurès
  • Quartier Mirebeau
  • La Chancellerie
  • Le Moulon

Rues de Bourges

  • Rue de l'Abbé Berthault
  • Place Gabriel Monnet
  • Rue Chevrière
  • Cour des Vicaires
  • Cour du Procureur du Roy
  • Rue Viala
  • Place de Gribeauval
  • Place François Mauriac
  • Rue Maurice Rollinat
  • Rue Alexandre Dumas
  • Cour des Augustins
  • Place Henri Mirpied

Villes voisines de Bourges

Exemples de demandes de devis à Bourges

En cours

Un projet à Bourges ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service