Devis gratuit

37100 · Centre-Val de Loire

Tours (37)

Tours (prononcé : /tuʁ/ ) est une ville située dans l'Ouest de la France, sur les rives de la Loire et du Cher, dans le département d'Indre-et-Loire, dont elle est le chef-lieu, en région Centre-Val de Loire. La commune est le chef-lieu de la métropole Tours Val de Loire et constitutive, avec son intercommunalité, de l’une des 22 métropoles françaises officielles. La commune, comptant 138 668 habitants en 2022, est au centre d'une unité urbaine de 367 484 habitants (en 2022), elle-même pôle d'une aire d'attraction de 526 370 habitants. Elle est la plus grande commune, la plus grande unité urbaine et la plus grande aire d’attraction de la région Centre-Val de Loire, ainsi que la 15e aire d’attraction de France. Son intercommunalité est, quant à elle, peuplée de 299 019 habitants en 2022, ce qui en fait également la première de la région Centre-Val de Loire par sa population. Ancienne Caesarodunum cité des Turones, capitale de la IIIe Lyonnaise avec un des plus grands amphithéâtres de l'empire romain, elle devient sanctuaire national avec saint Martin, Grégoire de Tours et Alcuin sous les Mérovingiens et les Carolingiens, et les Capétiens font de la monnaie locale la monnaie du royaume, la livre tournois. Capitale du comté de Tours qui deviendra la Touraine, le « jardin de France »,. Première ville de l'industrie de la soie, voulue par Louis XI, capitale royale sous les Valois avec ses châteaux de la Loire et ville d'art avec l'École de Tours. Capitale de loyauté pour Henri III et Henri IV pendant les guerres de Religion et ville de repli en juin 1940, ce qui lui vaudra d'être en partie détruite. La ville blanche et bleue est ville d'art et d'histoire avec son quartier du Vieux-Tours, site patrimonial remarquable. La cité jardin concentre un patrimoine vert et un paysage urbain fortement influencé par son espace naturel. La ville historique que l'on surnomme Le Petit Paris et sa région par son histoire et sa culture, ont toujours été une terre de naissance ou d'accueil de nombreuses personnalités, de rencontres sportives internationales, ville universitaire avec plus de 30 000 étudiants en 2019. Ville culinaire avec ses spécialités les rillettes, les rillons, les vignobles tourangeaux, ses fromages AOC Sainte-Maure-de-Touraine et ses nougats. Aire urbaine du Grand Ouest, la ville fait partie de l'espace métropolitain Val de Loire-Maine. Elle accueille le 1er employeur de la région, le CHRU et de nombreux établissements de direction de vaste échelle. Elle est ceinturée par son périphérique, au centre d'une étoile autoroutière à cinq branches avec les A10, A28 et A85. L'agglomération de Tours est reliée au réseau national par deux gares, à Tours et Saint-Pierre-des-Corps pour les relations TER et TGV. Toutes les régions de France sont accessibles par le train et l'aéroport Tours-Val de Loire est un aéroport régional important et avec quelques destinations internationales. Le journal régional La Nouvelle République qui a son siège à Tours et est diffusé dans la région Centre-Val de Loire et une partie de la Nouvelle-Aquitaine renforce sa position centrale.

Vue de Tours, Indre-et-Loire
Drapeau de Tours
Artisans à Tours

Services d'artisans à Tours

Trouvez un artisan qualifié à Tours et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Tours en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

45 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
18 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
1,6 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
6,5 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Tours compte 90 790 logements : 18 % de maisons, 3,9 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 10 % de logements vacants. 45 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 66 222 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 6,5 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 66 %, électricité 30 %, fioul 1,6 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
23 390 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
32 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 148 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
30 stations, 239 points de charge

Les métiers les plus représentés à Tours

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Façades, enduits19714,321,1
Rénovation intérieure19013,828,3
Volet roulant17612,830,7
Tapisserie / papier peint15611,319,8
Rénovation complète1369,937,5
Motorisation pour portes et portails1319,520,1

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Tours

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Tours ?

Les chiffres de la commune pointent vers : 45 % des résidences principales datent d’avant 1970 (France : 41 %), un parc plus ancien que la moyenne : isolation et chauffage sont à examiner ; seulement 18 % de maisons : une majorité d’appartements, où façade, toiture et parties communes passent par la copropriété.

Quelle est la part de passoires thermiques à Tours ?

Sur les 66 222 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 6,5 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Tours : données clés

Région
Centre-Val de Loire
Code postal
37100
Population
137 658 habitants
Superficie
33 km²
Canton
Tours
Académie
Orléans-Tours
Sur les rives de
Loire, Cher
Maire
Emmanuel Denis
Gentilé
Tourangeaux, Tourangelles

Tours : à découvrir

La commune est le chef-lieu de la métropole Tours Val de Loire et constitutive, avec son intercommunalité, de l’une des 22 métropoles françaises officielles. Aire urbaine du Grand Ouest, la ville fait partie de l'espace métropolitain Val de Loire-Maine. Elle est ceinturée par son périphérique, au centre d'une étoile autoroutière à cinq branches avec les A10, A28 et A85. Ancienne Caesarodunum cité des Turones, capitale de la IIIe Lyonnaise avec un des plus grands amphithéâtres de l'empire romain, elle devient sanctuaire national avec saint Martin, Grégoire de Tours et Alcuin sous les Mérovingiens et les Carolingiens, et les Capétiens font de la monnaie locale la monnaie du royaume, la livre tournois. La ville blanche et bleue est ville d'art et d'histoire avec son quartier du Vieux-Tours, site patrimonial remarquable. Le journal régional La Nouvelle République qui a son siège à Tours et est diffusé dans la région Centre-Val de Loire et une partie de la Nouvelle-Aquitaine renforce sa position centrale.

Ne manquez pas à Tours le festival Fourchettes soniques (Musique).

Quelques jardins remarquables : Les Prébendes d'Oé : Jardin paysager réalisé par les frères Bühler en 1874 avec plan d'eau et beaux arbres de collection (4,5 hectares)..

Tours en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Tours

  • Paul Bert
  • La Milletière
  • Cité Jolivet
  • Sainte-Radegonde
  • Raspail
  • Saint-Symphorien
  • Beaujardin
  • Sapaillet
  • Les Deux Lions
  • Les Fontaines
  • Vaudour
  • Lakanal-Strasbourg

Rues de Tours

  • Allée Claudio Monteverdi
  • Voie communale marchande Stendhal
  • Rue Bretonneau
  • Chemin des Bassins
  • Rue Jean Carmet
  • Place de Châteauneuf
  • Impasse du Nouveau Calvaire
  • Maison de La Psalette
  • Rue Paul-Louis Courier
  • Cloître Saint-Martin
  • Maison des Quatre Fils Aymon
  • Rue Rochemarc d'Or

Exemples de demandes de devis à Tours

En cours

Un projet à Tours ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service