Devis gratuit

41000 · Centre-Val de Loire

Blois (41)

Blois (/blwa/ ) est une commune française, chef-lieu du département de Loir-et-Cher en région Centre-Val de Loire. Commune la plus peuplée du département, elle compte en 2022, 47 092 habitants. La communauté d’agglomération de Blois compte environ 104 604 habitants et l’aire urbaine de Blois compte quant à elle 125 994 habitants. C'est la quatrième commune de la région Centre derrière Tours, la capitale régionale Orléans et Bourges, et devant Châteauroux et Chartres. Historiquement, la ville fut la capitale du comté de Blois, créé en 832, maintenu par la maison homonyme jusqu’à son intégration au domaine royal en 1397. À la Renaissance, le roi Louis XII y établit sa cour et en fait sa résidence royale. La ville a conservé un patrimoine culturel important, avec notamment son château, la cathédrale Saint-Louis, l’église Saint-Nicolas et le pont Jacques-Gabriel. Blois est aussi le centre de la région naturelle du Blésois, nom également donné aux habitants de la ville.

Vue de Blois, Loir-et-Cher
Artisans à Blois

Services d'artisans à Blois

Trouvez un artisan qualifié à Blois et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Blois en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

43 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
32 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
2,3 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
8,5 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Blois compte 27 566 logements : 32 % de maisons, 3,7 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 12 % de logements vacants. 43 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 15 224 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 8,5 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 70 %, électricité 25 %, fioul 2,3 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
21 640 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
39 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 128 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
31 stations, 94 points de charge

Les métiers les plus représentés à Blois

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Rénovation complète10622,637,5
Extension de maison9420,127,0
Construction de garage7916,923,8
Façades, enduits7516,021,1
Piscine en kit7315,623,1
Terrasse béton7215,421,3

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Blois

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Blois ?

Le parc de la commune ne s’écarte pas nettement de la moyenne nationale (ancienneté, type de logement, chauffage) : le choix des travaux dépend surtout de l’état de votre logement.

Quelle est la part de passoires thermiques à Blois ?

Sur les 15 224 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 8,5 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Blois : données clés

Département
Loir-et-Cher (41)
Région
Centre-Val de Loire
Code postal
41000
Population
46 813 habitants
Superficie
38 km²
Canton
Blois
Académie
Orléans-Tours
Sur les rives de
Loire
Maire
Marc Gricourt
Gentilé
['blésois', 'blésoise']

Blois : à découvrir

Blois est aussi le centre de la région naturelle du Blésois, nom également donné aux habitants de la ville. Historiquement, la ville fut la capitale du comté de Blois, créé en 832, maintenu par la maison homonyme jusqu’à son intégration au domaine royal en 1397. À la Renaissance, le roi Louis XII y établit sa cour et en fait sa résidence royale. C'est la quatrième commune de la région Centre derrière Tours, la capitale régionale Orléans et Bourges, et devant Châteauroux et Chartres. La ville a conservé un patrimoine culturel important, avec notamment son château, la cathédrale Saint-Louis, l’église Saint-Nicolas et le pont Jacques-Gabriel. Commune la plus peuplée du département, elle compte en 2022, 47 092 habitants.

Ne manquez pas à Blois le festival Rêves Urbains (Pluridisciplinaire).

Quelques jardins remarquables : Roseraie des terrasses de l'évêché : Située sur les terrasses de l'Evêché, la roseraie présente une collection de roses modernes et anciennes associées à des graminées..

À visiter : château musées, 6 place du château.

Blois en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Blois

  • Le Bas de la Bonne
  • Petites Métairies
  • La Levée des Prés Carrés
  • Bejun

Rues de Blois

  • Degrés Saint-Nicolas
  • Hôtel d'Alluye
  • Rue Pardessus
  • Duits du Pont Médiéval
  • Hôtel de Belot
  • Rue Porte Chartraine
  • Rue Robert Houdin
  • Château de la Vicomté
  • Rue Saint-Lubin
  • Rue Rebrousse-Penil
  • Monument aux Morts 1914-1918
  • Hôtel de Guise

Un projet à Blois ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service