Devis gratuit

60000 · Hauts-de-France

Beauvais (60)

Beauvais est une commune française, ville-préfecture du département de l'Oise au sein de la région culturelle et historique de Picardie, et administrative Hauts-de-France. Elle se situe sur le plateau picard, au nord du Bassin parisien et sur les rives du Thérain, affluent de l'Oise. Ses habitants sont appelés les Beauvaisiens. Elle a donné son nom au pays traditionnel du Beauvaisis, qui est historiquement un pays de Picardie dont elle est la ville principale. Sous l'Ancien Régime, l'évêque-comte de Beauvais figurait parmi les Douze pairs primitifs de France. La fusion de communes menée à la fin de la Seconde Guerre mondiale, qui a permis une reconstruction et une urbanisation des plateaux, a conforté Beauvais dans sa dynamique démographique positive. Ainsi, au dernier recensement de population, en 2021, Beauvais était la commune la plus peuplée du département de l'Oise - et la huitième au niveau régional, comptant 55 906 habitants. L'unité urbaine dont elle est la ville-centre, l'unité urbaine de Beauvais, est la troisième du département en nombre d'habitants, après celles de Creil et de Compiègne. Beauvais est célèbre pour sa cathédrale d'architecture gothique, encore inachevée à ce jour puisqu'elle ne possède pas de nef, mais au chœur gothique (ou art français) le plus haut du monde, typique de l'apogée de cet art en France. La plupart des œuvres de la cathédrale datent du XVIIe siècle. Depuis le conseil municipal extraordinaire du 9 septembre 2022, qui a fait suite à la démission de Caroline Cayeux de ses fonctions de maire de Beauvais,, le premier magistrat de la ville est Franck Pia,, par ailleurs 1er vice-président du conseil départemental de l'Oise. Quant à la communauté d'agglomération du Beauvais, elle est toujours présidée par Caroline Cayeux. Depuis les élections législatives anticipées de juin-juillet 2024, les deux députés de Beauvais sont Claire Marais-Beuil et Philippe Ballard, la première étant élue dans la 1ère circonscription de l'Oise et le second dans la 2ème.

  • Oise
  • 60000
  • Hauts-de-France
  • 56 677 habitants
Vue de Beauvais, Oise
Artisans à Beauvais

Services d'artisans à Beauvais

Trouvez un artisan qualifié à Beauvais et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Beauvais en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

49 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
32 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
2,5 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
7,8 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Beauvais compte 28 777 logements : 32 % de maisons, 1,4 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 9,6 % de logements vacants. 49 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 15 914 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 7,8 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 63 %, électricité 29 %, fioul 2,5 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
21 400 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
35 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 079 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
58 stations, 264 points de charge

Les métiers les plus représentés à Beauvais

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Rénovation complète14926,337,5
Volet roulant13323,530,7
Rénovation intérieure13022,928,3
Extension de maison10718,927,0
Construction de garage9616,923,8
Façades, enduits9516,821,1

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Beauvais

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Beauvais ?

Les chiffres de la commune pointent vers : 49 % des résidences principales datent d’avant 1970 (France : 41 %), un parc plus ancien que la moyenne : isolation et chauffage sont à examiner.

Quelle est la part de passoires thermiques à Beauvais ?

Sur les 15 914 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 7,8 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Beauvais : données clés

Département
Oise (60)
Région
Hauts-de-France
Code postal
60000
Population
56 677 habitants
Superficie
33 km²
Canton
Beauvais
Académie
Amiens
Sur les rives de
Thérain
Maire
Franck Pia
Gentilé
Beauvaisiens

Beauvais : à découvrir

Depuis les élections législatives anticipées de juin-juillet 2024, les deux députés de Beauvais sont Claire Marais-Beuil et Philippe Ballard, la première étant élue dans la 1ère circonscription de l'Oise et le second dans la 2ème. Sous l'Ancien Régime, l'évêque-comte de Beauvais figurait parmi les Douze pairs primitifs de France. Ainsi, au dernier recensement de population, en 2021, Beauvais était la commune la plus peuplée du département de l'Oise - et la huitième au niveau régional, comptant 55 906 habitants. Elle se situe sur le plateau picard, au nord du Bassin parisien et sur les rives du Thérain, affluent de l'Oise. La fusion de communes menée à la fin de la Seconde Guerre mondiale, qui a permis une reconstruction et une urbanisation des plateaux, a conforté Beauvais dans sa dynamique démographique positive. Depuis le conseil municipal extraordinaire du 9 septembre 2022, qui a fait suite à la démission de Caroline Cayeux de ses fonctions de maire de Beauvais,, le premier magistrat de la ville est Franck Pia,, par ailleurs 1er vice-président du conseil départemental de l'Oise.

Ne manquez pas à Beauvais le festival Contes d'Automne (Spectacle vivant).

À visiter : MUDO - musée de l'Oise, 1 rue du musée.

Beauvais en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Beauvais

  • Camard
  • Les Pierres
  • Les Agachots
  • Bracheux
  • Résidence des Rayes
  • Les Quarante Mines
  • Les Ruisselets

Rues de Beauvais

  • Chapelle de la Basse Œuvre
  • Chapelle du cimetière de Notre-Dame-du-Thil
  • Place de la Cathédrale
  • Cathédrale Saint-Pierre de Beauvais
  • Rue de la Taillerie
  • Voie des Chasse-Marée
  • Rue Nicolas Pastour
  • Place de la Gare
  • Ancien théâtre Gallo-romain.
  • Rue Louvet
  • Tour Saint-Lucien
  • Cour des Arts

Villes voisines de Beauvais

  • Tillé
  • Therdonne
  • Allonne
  • Saint-Martin-le-Nœud
  • Aux Marais
  • Goincourt
  • Le Mont-Saint-Adrien
  • Fouquenies
  • Troissereux

Exemples de demandes de devis à Beauvais

En cours

Un projet à Beauvais ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service