Devis gratuit

65000 · Occitanie

Tarbes (65)

Tarbes (['taʁbə] en français méridional, [taʁb] en standard) est une commune de Gascogne, dans le Sud-Ouest de la France. C'est aussi la préfecture du département des Hautes-Pyrénées, en région Occitanie. La ville est située sur l'axe pyrénéen, qui va de l'Atlantique à la Méditerranée, non loin de la frontière franco-espagnole. Sur le plan historique et culturel, la commune appartient à l’ancien comté de Bigorre, comté historique des Pyrénées françaises et de Gascogne. Exposée à un climat océanique altéré, elle est drainée par l'Adour, l'Échez, la Gespe et par divers autres petits cours d'eau. La commune possède un patrimoine naturel remarquable : un site Natura 2000 (la « vallée de l'Adour »), un espace protégé (l'« Adour et affluents ») et trois zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique. Tarbes est une commune urbaine qui compte 44 529 habitants en 2022. Elle est comprise dans l'agglomération de Tarbes et fait partie de l'aire d'attraction de Tarbes. Ses habitants sont appelés les Tarbais ou Tarbaises. Capitale historique du comté de Bigorre, cette ville pyrénéenne de tradition industrielle s’étend, à une altitude moyenne de 304 mètres, au pied du massif des Pyrénées, dont les sommets (à commencer par le pic du Midi de Bigorre) se détachent nettement dans le paysage urbain. La ville a une surface relativement réduite (15,33 km2). Certaines petites communes voisines, qui jouxtent Tarbes, ont une surface supérieure, c'est notamment le cas pour Ibos (32,88 km2) ou Ossun (27,59 km2). Cette surface limitée explique en partie le nombre de ses habitants (42 426), appelés Tarbais et Tarbaises. En fait, Tarbes est au cœur d'une agglomération comprenant quatorze communes (notamment : Aureilhan, Séméac, Laloubère, Bordères-sur-l'Échez, Soues), constituant son unité urbaine et sa banlieue immédiate, qui représente environ 79 000 habitants. Tarbes constitue aussi la neuvième aire d'attraction urbaine de la région Occitanie (2018), avec 135 654 habitants. Tournée vers les industries de pointe, notamment dans le domaine de l’aéronautique, elle dispose d'un pôle universitaire intégré dans le réseau de l’université de Pau et des pays de l'Adour, qui comprend quatre autres villes du Bassin de l'Adour : Pau, Bayonne, Anglet et Mont-de-Marsan. Le site universitaire de Tarbes accueille aussi plusieurs formations rattachées aux universités Toulouse II Jean-Jaurès / Le Mirail et Toulouse-III-Paul Sabatier. Le campus est situé face aux Pyrénées. Célèbre pour des productions locales telles que le haricot tarbais, Tarbes est également une « ville-marché » et un pôle spécialisé dans l’industrie agroalimentaire. Elle est la pierre d'angle de la nouvelle communauté d'agglomération Tarbes-Lourdes-Pyrénées, créée le 1er janvier 2017, qui comprend 86 communes réunissant environ 130 000 habitants sur une surface de 615 km2, ce qui en fait la cinquième plus grande agglomération de la région Occitanie. La ville est le siège historique d'un diocèse catholique érigé au IVe siècle (aujourd'hui « de Tarbes et Lourdes ») correspondant au département des Hautes-Pyrénées.

Vue de Tarbes, Hautes-Pyrénées
Artisans à Tarbes

Services d'artisans à Tarbes

Trouvez un artisan qualifié à Tarbes et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Tarbes en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

50 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
24 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
0,7 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
5,3 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Tarbes compte 30 401 logements : 24 % de maisons, 2,1 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 14 % de logements vacants. 50 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 17 210 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 5,3 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 62 %, électricité 35 %, fioul 0,7 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
21 050 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
34 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 211 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
53 stations, 120 points de charge

Les métiers les plus représentés à Tarbes

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Façades, enduits16036,421,1
Rénovation intérieure13430,528,3
Tapisserie / papier peint12628,719,8
Rénovation complète10924,837,5
Peinture10423,713,9
Volet roulant9722,130,7

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Tarbes

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Tarbes ?

Les chiffres de la commune pointent vers : 50 % des résidences principales datent d’avant 1970 (France : 41 %), un parc plus ancien que la moyenne : isolation et chauffage sont à examiner ; seulement 24 % de maisons : une majorité d’appartements, où façade, toiture et parties communes passent par la copropriété.

Quelle est la part de passoires thermiques à Tarbes ?

Sur les 17 210 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 5,3 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Tarbes : données clés

Région
Occitanie
Code postal
65000
Population
43 955 habitants
Superficie
15 km²
Canton
Tarbes
Académie
Toulouse
Sur les rives de
Adour
Maire
Pascal Claverie
Gentilé
Tarbais, Tarbaises

Tarbes : à découvrir

Le site universitaire de Tarbes accueille aussi plusieurs formations rattachées aux universités Toulouse II Jean-Jaurès / Le Mirail et Toulouse-III-Paul Sabatier. Elle est la pierre d'angle de la nouvelle communauté d'agglomération Tarbes-Lourdes-Pyrénées, créée le 1er janvier 2017, qui comprend 86 communes réunissant environ 130 000 habitants sur une surface de 615 km2, ce qui en fait la cinquième plus grande agglomération de la région Occitanie. C'est aussi la préfecture du département des Hautes-Pyrénées, en région Occitanie. Tournée vers les industries de pointe, notamment dans le domaine de l’aéronautique, elle dispose d'un pôle universitaire intégré dans le réseau de l’université de Pau et des pays de l'Adour, qui comprend quatre autres villes du Bassin de l'Adour : Pau, Bayonne, Anglet et Mont-de-Marsan. En fait, Tarbes est au cœur d'une agglomération comprenant quatorze communes (notamment : Aureilhan, Séméac, Laloubère, Bordères-sur-l'Échez, Soues), constituant son unité urbaine et sa banlieue immédiate, qui représente environ 79 000 habitants. Le campus est situé face aux Pyrénées.

Ne manquez pas à Tarbes le festival Tarbes en tango (Spectacle vivant).

Quelques jardins remarquables : Jardin Massey : Parc public d'agrément de 11 hectares clôturé d'une grille monumentale sur 1,2 km de longueur. Romantique et paysager, ancienne propriété de Placide Massey, célèbre botaniste du XIXe siècle, aujourd'hui musée. Arboretum de plus de 5 000 arbres et arbustes du monde entier, collection de plantes succulentes, pièce d'eau, orangerie, serre, cloître médiéval, statuaire, musée. Paons, compositions florales..

À visiter : musée Massey.

Tarbes en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Tarbes

  • Martinet
  • L'Arsenal
  • Sainte-Anne
  • L'Ormeau
  • Figarol
  • Cité Bel-Air
  • Courte Boule
  • Bout du Pont
  • L'Abondance
  • Cité Mouysset
  • Solazur
  • Marcadieu

Rues de Tarbes

  • Rue Brauhauban
  • Place Henri Dunant
  • Rue de la Chaudronnerie
  • Cours Reffye
  • Rue Soucourieu
  • Place de la Courte Boule
  • Square Maurice Trélut
  • Rue du Contrôleur Général Ducru
  • Place du 12e Régiment d'Infanterie
  • Rue Georges Ledormeur
  • Monument aux Morts
  • Cloître

Un projet à Tarbes ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service