Devis gratuit

73000 · Auvergne-Rhône-Alpes

Chambéry (73)

Chambéry (/ʃɑ̃.be.ʁi/) est une commune française située dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes. Installée dans les Préalpes du Nord entre les massifs des Bauges et de la Chartreuse, aux confluents de la Leysse et de l'Albanne puis de l'Hyères, la ville est l'actuelle préfecture de la Savoie, ainsi que le siège d'une cour d'appel et d'un archevêché. D’après le recensement de l’INSEE, la population municipale est de 60 251 habitants en 2022. La ville est surnommée la « Cité des ducs » car acquise par la maison de Savoie en 1232, elle devient la capitale politique des comtes de Savoie en 1295 lors de l'achat du château et de l'établissement officiel du Conseil résident, puis du duché de Savoie de 1416 jusqu'à son transfert à Turin en 1562. Chambéry demeure toutefois la capitale historique des États de Savoie. Grâce à la maîtrise des grands cols alpins et de la route d'Italie, qui leur a valu le surnom de Portiers des Alpes, les comtes, puis ducs de Savoie, devenus rois de Sardaigne en 1718, ont exercé une influence certaine en Europe, notamment en instaurant un véritable laboratoire de l'« absolutisme éclairé ». De 1792 à 1815 et depuis 1860, la ville fait partie de la France. Marquée par une industrialisation tardive, l'économie de la ville a longtemps reposé sur la présence des administrations et de l'armée. Son centre historique a été partiellement détruit lors des bombardements de mai 1944. Depuis sa fusion avec deux communes rurales et la création de nouveaux quartiers et zones industrielles dans les années 1950 et 1960, Chambéry connaît un fort accroissement démographique. La présence de l'université Savoie-Mont-Blanc, implantée en 1979, a également apporté à Chambéry une importante population universitaire.

  • Savoie
  • 73000
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • 59 856 habitants
Vue de Chambéry, Savoie
Drapeau de Chambéry
Artisans à Chambéry

Services d'artisans à Chambéry

Trouvez un artisan qualifié à Chambéry et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Chambéry en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

46 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
14 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
2,1 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
6 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Chambéry compte 33 635 logements : 14 % de maisons, 3,4 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 9 % de logements vacants. 46 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 20 412 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 6 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 74 %, électricité 21 %, fioul 2,1 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
24 800 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
40 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 227 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
36 stations, 179 points de charge
Marché immobilier
commune en zone tendue (taxe sur les logements vacants)

Les métiers les plus représentés à Chambéry

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Façades, enduits20734,621,1
Rénovation intérieure19933,228,3
Tapisserie / papier peint16928,219,8
Rénovation complète14223,737,5
Extension de maison9916,527,0
Douche sénior9215,415,5

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Chambéry

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Chambéry ?

Les chiffres de la commune pointent vers : 46 % des résidences principales datent d’avant 1970 (France : 41 %), un parc plus ancien que la moyenne : isolation et chauffage sont à examiner ; seulement 14 % de maisons : une majorité d’appartements, où façade, toiture et parties communes passent par la copropriété.

Quelle est la part de passoires thermiques à Chambéry ?

Sur les 20 412 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 6 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Chambéry : données clés

Département
Savoie (73)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Code postal
73000
Population
59 856 habitants
Superficie
21 km²
Canton
Chambéry
Académie
Grenoble
Maire
Thierry Repentin
Gentilé
Chambérien, Chambérienne

Chambéry : à découvrir

La présence de l'université Savoie-Mont-Blanc, implantée en 1979, a également apporté à Chambéry une importante population universitaire. Marquée par une industrialisation tardive, l'économie de la ville a longtemps reposé sur la présence des administrations et de l'armée. Chambéry demeure toutefois la capitale historique des États de Savoie. Installée dans les Préalpes du Nord entre les massifs des Bauges et de la Chartreuse, aux confluents de la Leysse et de l'Albanne puis de l'Hyères, la ville est l'actuelle préfecture de la Savoie, ainsi que le siège d'une cour d'appel et d'un archevêché. La ville est surnommée la « Cité des ducs » car acquise par la maison de Savoie en 1232, elle devient la capitale politique des comtes de Savoie en 1295 lors de l'achat du château et de l'établissement officiel du Conseil résident, puis du duché de Savoie de 1416 jusqu'à son transfert à Turin en 1562. Son centre historique a été partiellement détruit lors des bombardements de mai 1944.

Ne manquez pas à Chambéry le festival Rencontres littéraires en Savoie Mont-Blanc (Livre, littérature).

À visiter : musée des beaux-arts, place du Palais de Justice.

Chambéry en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Chambéry

  • Putigny Dessous
  • Caramagne
  • Goléron
  • La Mouchette
  • Angleterre
  • Chantemerle
  • La Quart
  • Putigny Dessus
  • Grand Verger
  • La Croix Rouge Dessus
  • La Grenette
  • Les Fontanettes

Rues de Chambéry

  • Rue du Verger
  • Place du Palais de Justice Robert Badinter
  • Promenade Jean Monnet
  • Parvis de la MJC
  • Passage Saint-Benoît
  • Passage du Mont-Blanc
  • Cour d'Honneur
  • Allée H. Planche
  • Rue de Maistre
  • Rue de la Revériaz
  • Place Demangeat
  • Place de Genève

Villes voisines de Chambéry

Exemples de demandes de devis à Chambéry

En cours

Un projet à Chambéry ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service