Devis gratuit

79000 · Nouvelle-Aquitaine

Niort (79)

Niort est une commune du Centre-Ouest de la France, chef-lieu du département des Deux-Sèvres en région Nouvelle-Aquitaine. La ville est le siège de la communauté d'agglomération du Niortais, regroupant quarante communes et 121 642 habitants (2019). Au 1er janvier 2020, elle est la commune-centre de l’aire d'attraction de Niort qui comprend 91 communes réparties sur les Deux-Sèvres, la Vendée (sept communes) et la Charente-Maritime (deux communes) et qui totalise 178 156 habitants (2019). Niort fait partie intégrante du parc naturel régional du Marais poitevin, vaste zone humide répartie sur les trois départements de Charente-Maritime, des Deux-Sèvres et de Vendée. Elle en constitue d'ailleurs la porte d'entrée orientale grâce à la Sèvre niortaise. Elle est ainsi la commune la plus peuplée de France à être intégrée dans un parc naturel régional. Niort est un centre commercial et logistique important à la croisée des autoroutes A10 et A83 dont l’économie repose principalement sur le secteur tertiaire (assurances, banques, assistance, entreprises de services numériques, cabinets de conseils et juridiques, vente par correspondance…). La ville est célèbre pour accueillir notamment le siège des principales mutuelles d'assurance françaises, et est considérée à ce titre comme l'une des capitales françaises de l'économie sociale. La ville abrite, par ailleurs, quelques industries, principalement actives dans les domaines de l’aéronautique (Safran, Leach International (en)) et de la chimie, telles que Kraton Chemical (anciennement Arizona Chemical). Selon la Banque de France, ces différentes activités font de Niort la quatrième place financière française, en termes d'échanges de flux financiers, derrière Paris, Lyon et Lille. Niort se situe au septième rang sur cinquante (aires urbaines équivalentes) en ce qui concerne les emplois supérieurs.

Vue de Niort, Deux-Sèvres
Artisans à Niort

Services d'artisans à Niort

Trouvez un artisan qualifié à Niort et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Niort en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

43 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
57 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
3,5 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
4,3 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Niort compte 35 617 logements : 57 % de maisons, 3,3 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 7,9 % de logements vacants. 43 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 17 979 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 4,3 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 58 %, électricité 35 %, fioul 3,5 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
25 970 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
49 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 214 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
38 stations, 154 points de charge

Les métiers les plus représentés à Niort

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Rénovation complète14524,437,5
Rénovation intérieure10718,028,3
Extension de maison10117,027,0
Volet roulant10016,930,7
Piscine en kit8814,823,1
Construction de garage8414,223,8

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Niort

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Niort ?

Le parc de la commune ne s’écarte pas nettement de la moyenne nationale (ancienneté, type de logement, chauffage) : le choix des travaux dépend surtout de l’état de votre logement.

Quelle est la part de passoires thermiques à Niort ?

Sur les 17 979 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 4,3 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Niort : données clés

Département
Deux-Sèvres (79)
Région
Nouvelle-Aquitaine
Code postal
79000
Population
59 309 habitants
Superficie
68 km²
Canton
Niort
Académie
Poitiers
Sur les rives de
Sèvre niortaise
Maire
Jérôme Baloge
Gentilé
Niortais

Niort : à découvrir

La ville abrite, par ailleurs, quelques industries, principalement actives dans les domaines de l’aéronautique (Safran, Leach International (en)) et de la chimie, telles que Kraton Chemical (anciennement Arizona Chemical). Au 1er janvier 2020, elle est la commune-centre de l’aire d'attraction de Niort qui comprend 91 communes réparties sur les Deux-Sèvres, la Vendée (sept communes) et la Charente-Maritime (deux communes) et qui totalise 178 156 habitants (2019). Niort se situe au septième rang sur cinquante (aires urbaines équivalentes) en ce qui concerne les emplois supérieurs. Niort fait partie intégrante du parc naturel régional du Marais poitevin, vaste zone humide répartie sur les trois départements de Charente-Maritime, des Deux-Sèvres et de Vendée. Elle est ainsi la commune la plus peuplée de France à être intégrée dans un parc naturel régional. La ville est célèbre pour accueillir notamment le siège des principales mutuelles d'assurance françaises, et est considérée à ce titre comme l'une des capitales françaises de l'économie sociale.

Ne manquez pas à Niort le festival Festival du cinéma russe de Niort (Cinéma, audiovisuel).

À visiter : musée Bernard d'Agesci, 28, avenue de Limoges.

Niort en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Niort

  • Centre-Ville
  • Les Fontenelles
  • Saint-Martin
  • Fleurelle
  • Champclairot
  • Pasteur
  • Le Port
  • Saint-Liguaire
  • La Burgonce
  • Guynemer
  • Goise
  • La Pigeonnerie

Rues de Niort

  • Place de la Poste
  • Petite Rue Sainte-Marthe
  • Miroir d'eau
  • Mail Lucie Aubrac
  • Rue de la Roulière
  • Rue Saint-Jean
  • Rue du Donjon
  • Rue Basse
  • Rue des Cordeliers
  • Galerie Victor Hugo
  • Rue Victor Hugo
  • Esplanade Jules Sandeau

Villes voisines de Niort

Exemples de demandes de devis à Niort

En cours

Un projet à Niort ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service