Devis gratuit

81000 · Occitanie

Albi (81)

Albi est une commune française, préfecture du département du Tarn, en région Occitanie. En 2022, la ville d'Albi compte 50 605 habitants, et son unité urbaine 74 817 habitants. Albi est la ville-centre de la communauté d'agglomération de l'Albigeois qui compte 84 183 habitants (seize communes adhérentes). Albi est surnommée la « ville rouge » du fait des briques ocre apparentes de sa cathédrale fortifiée et de son centre historique. Albi est ainsi remarquable par cette impressionnante cathédrale Sainte-Cécile, construite entre 1282 et 1480, et son palais de la Berbie, ancien palais des archevêques d'Albi, qui dominent le centre-ville historique et les rives du Tarn. Ce palais abrite le musée Toulouse-Lautrec qui regroupe la plus importante collection au monde d'œuvres du peintre postimpressionniste, né dans la commune. Enfin, Albi est surtout un haut-lieu historique dont le nom a été donné aux adeptes du catharisme, les albigeois (aussi appelés « cathares »), qui subirent une répression violente au XIIIe siècle de la part de l'Église catholique romaine, répression connue sous le nom de croisade des albigeois. La cathédrale Sainte-Cécile fut édifiée par les catholiques dans le cadre de leur lutte contre les cathares. En 2010, l’ensemble architectural de la cité épiscopale d'Albi a été ajouté à la liste du Patrimoine mondial de l'UNESCO,. Cet ensemble comprend dans son périmètre : la cathédrale Sainte-Cécile ; le palais de la Berbie ; l'église Saint-Salvi et son cloître ; les rives du Tarn ; le pont Vieux ; plusieurs édifices classés « monuments historiques ». Située sur la partie "est" du Midi toulousain, Albi est exposée à un climat méditerranéen altéré ; la ville est drainée par le Tarn et certains de ses affluents, le ruisseau de Carrofoul, le ruisseau de Caussels, le ruisseau de Jauzou, le ruisseau du Séoux, le ruisseau de Cunac, le ruisseau de la Mouline, le ruisseau Lavergne, le ruisseau Rieumas et par divers autres petits cours d'eau. En outre, la commune possède un patrimoine naturel remarquable, composé d'une zone naturelle d'intérêt écologique, faunistique et floristique. Les habitants d'Albi sont appelés les Albigeois et les Albigeoises.

  • Tarn
  • 81000
  • Occitanie
  • 49 714 habitants
Vue d'Albi, Tarn
Artisans à Albi

Services d'artisans à Albi

Trouvez un artisan qualifié à Albi et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Albi en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

44 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
50 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
6,0 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
7,1 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Albi compte 30 811 logements : 50 % de maisons, 4,1 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 7,3 % de logements vacants. 44 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 14 195 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 7,1 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 48 %, électricité 42 %, fioul 6 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
24 240 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
46 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 249 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
64 stations, 184 points de charge

Les métiers les plus représentés à Albi

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Façades, enduits11823,721,1
Rénovation complète11422,937,5
Volet roulant10020,130,7
Tapisserie / papier peint9719,519,8
Extension de maison8416,927,0
Peinture8116,313,9

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Albi

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Albi ?

Le parc de la commune ne s’écarte pas nettement de la moyenne nationale (ancienneté, type de logement, chauffage) : le choix des travaux dépend surtout de l’état de votre logement.

Quelle est la part de passoires thermiques à Albi ?

Sur les 14 195 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 7,1 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Albi : données clés

Département
Tarn (81)
Région
Occitanie
Code postal
81000
Population
49 714 habitants
Superficie
45 km²
Canton
Albi
Académie
Toulouse
Sur les rives de
Tarn
Maire
Stéphanie Guiraud-Chaumeil
Gentilé
Albigesi

Albi : à découvrir

En outre, la commune possède un patrimoine naturel remarquable, composé d'une zone naturelle d'intérêt écologique, faunistique et floristique. Les habitants d'Albi sont appelés les Albigeois et les Albigeoises. Située sur la partie "est" du Midi toulousain, Albi est exposée à un climat méditerranéen altéré ; la ville est drainée par le Tarn et certains de ses affluents, le ruisseau de Carrofoul, le ruisseau de Caussels, le ruisseau de Jauzou, le ruisseau du Séoux, le ruisseau de Cunac, le ruisseau de la Mouline, le ruisseau Lavergne, le ruisseau Rieumas et par divers autres petits cours d'eau. Albi est ainsi remarquable par cette impressionnante cathédrale Sainte-Cécile, construite entre 1282 et 1480, et son palais de la Berbie, ancien palais des archevêques d'Albi, qui dominent le centre-ville historique et les rives du Tarn. Cet ensemble comprend dans son périmètre : la cathédrale Sainte-Cécile ; le palais de la Berbie ; l'église Saint-Salvi et son cloître ; les rives du Tarn ; le pont Vieux ; plusieurs édifices classés « monuments historiques ». En 2022, la ville d'Albi compte 50 605 habitants, et son unité urbaine 74 817 habitants.

Ne manquez pas à Albi le festival Festival Albi, place(s) aux artistes (Spectacle vivant).

Quelques jardins remarquables : Parc de la Rochegude : Au cœur de la cité épiscopale, parc public paysager de 3,7 hectares du XIXe siècle, rassemblant des merveilles naturelles : arbres centenaires majestueux, ruisseau, bassin, pelouses verdoyantes. L'hôtel du XVIIIe siècle, orné d'un jardin classique de buis retrace toute l'histoire de ce parc légué à la Ville par l'amiral de Rochegude..

Albi en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers d'Albi

Aucun quartier renseigné.

Rues d'Albi

  • Entrée des Artistes
  • Place du Cloître Saint-Salvi
  • Rue Saint-Julien
  • Place du Vigan
  • Place Henri de Gorsse
  • Rue Biscontal
  • Rue Catalane
  • Place de la Trébaille
  • Passage de la Pépinière
  • Cathédrale Sainte-Cécile d'Albi
  • Rue des Muettes
  • Place des Cinémas

Villes voisines d'Albi

Un projet à Albi ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service