Devis gratuit

90000 · Bourgogne-Franche-Comté

Belfort (90)

Belfort (/bɛl.fɔʁ/ ) est une commune française située dans le département du Territoire de Belfort, la région culturelle et historique de Franche-Comté et la région administrative Bourgogne-Franche-Comté. Chef-lieu du Territoire de Belfort, la commune comptait 45 646 habitants en 2022. Elle est la principale commune et le cœur urbain d'une agglomération de 77 432 habitants. Établie dans la trouée de Belfort, la cité est implantée sur une importante voie de communication où les premières activités humaines se manifestent dès la Préhistoire. Cet emplacement particulier joue un rôle important tout au long de son histoire, notamment au XIVe siècle. Cette situation stratégique a fait d'elle une place forte militaire et une cité de garnison aux frontières des mondes rhénan et rhodanien. Sa résistance lors de trois sièges (1814, 1815 et 1870-1871) d'envahisseurs lui acquiert une réputation de citadelle imprenable, immortalisée plus tard par le Lion de Bartholdi. Historiquement, Belfort fait partie de la Haute-Alsace, subdivision de la province historique d'Alsace qui correspond aux actuels départements du Haut-Rhin, du Bas-Rhin et du Territoire de Belfort ainsi que le territoire de Landau en Allemagne. Mais après le rattachement de l'Alsace-Lorraine à l'Empire allemand en 1871, l'actuel Territoire de Belfort, alors dénommé « arrondissement subsistant du Haut-Rhin », seule partie d'Alsace à n'avoir pas été rattachée, demeure détaché puis accède au statut de département en 1922. Le décret du 2 juin 1960 portant harmonisation des circonscriptions administratives le rattache à la région Franche-Comté plutôt qu'à la région Alsace, décision confirmée par les lois de décentralisation en 1982. L’économie belfortaine, dynamisée à partir de la fin du XIXe siècle par l’industrie d’origine alsacienne (SACM puis Alsthom puis Alstom, DMC), s’oriente aujourd’hui davantage vers le secteur tertiaire incarné par le parc d’activités du Techn'hom, lui-même issu de la zone industrielle réhabilitée. Les manifestations culturelles comme les Eurockéennes et le FIMU participent également à son rayonnement.

Vue de Belfort, Territoire de Belfort
Artisans à Belfort

Services d'artisans à Belfort

Trouvez un artisan qualifié à Belfort et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Belfort en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

56 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
12 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
4,9 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
9,5 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Belfort compte 27 561 logements : 12 % de maisons, 2 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 13 % de logements vacants. 56 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 20 234 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 9,5 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 79 %, électricité 13 %, fioul 4,9 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
20 930 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
32 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 133 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
23 stations, 77 points de charge

Les métiers les plus représentés à Belfort

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Façades, enduits13930,821,1
Rénovation complète11224,837,5
Rénovation intérieure9521,028,3
Extension de maison9220,427,0
Piscine en kit8619,023,1
Volet roulant8518,830,7

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Belfort

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Belfort ?

Les chiffres de la commune pointent vers : 56 % des résidences principales datent d’avant 1970 (France : 41 %), un parc plus ancien que la moyenne : isolation et chauffage sont à examiner ; seulement 12 % de maisons : une majorité d’appartements, où façade, toiture et parties communes passent par la copropriété.

Quelle est la part de passoires thermiques à Belfort ?

Sur les 20 234 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 9,5 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Belfort : données clés

Région
Bourgogne-Franche-Comté
Code postal
90000
Population
45 155 habitants
Superficie
17 km²
Canton
Belfort
Académie
Besançon
Maire
Damien Meslot
Gentilé
Belfortains

Belfort : à découvrir

Sa résistance lors de trois sièges (1814, 1815 et 1870-1871) d'envahisseurs lui acquiert une réputation de citadelle imprenable, immortalisée plus tard par le Lion de Bartholdi. Le décret du 2 juin 1960 portant harmonisation des circonscriptions administratives le rattache à la région Franche-Comté plutôt qu'à la région Alsace, décision confirmée par les lois de décentralisation en 1982. L’économie belfortaine, dynamisée à partir de la fin du XIXe siècle par l’industrie d’origine alsacienne (SACM puis Alsthom puis Alstom, DMC), s’oriente aujourd’hui davantage vers le secteur tertiaire incarné par le parc d’activités du Techn'hom, lui-même issu de la zone industrielle réhabilitée. Mais après le rattachement de l'Alsace-Lorraine à l'Empire allemand en 1871, l'actuel Territoire de Belfort, alors dénommé « arrondissement subsistant du Haut-Rhin », seule partie d'Alsace à n'avoir pas été rattachée, demeure détaché puis accède au statut de département en 1922. Chef-lieu du Territoire de Belfort, la commune comptait 45 646 habitants en 2022. Les manifestations culturelles comme les Eurockéennes et le FIMU participent également à son rayonnement.

Ne manquez pas à Belfort le festival Festival international de la marionnette de Belfort (Spectacle vivant).

À visiter : cabinet d'un amateur - donation Maurice Jardot, 8 rue de Mulhouse.

Belfort en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Belfort

  • Les Glacis
  • Le Fourneau
  • La Miotte
  • Le Mont
  • La Méchelle
  • La Justice
  • La Pépinière
  • Les Perches
  • Les Résidences

Rues de Belfort

  • Tour des Bourgeois
  • Ouvrage "G" de la DAT
  • Rue Jules Vallès
  • Allée de Skikda
  • Impasse de l'Horloge
  • Fort de la Miotte
  • Esplanade du Lieutenant-Jacques-Martin
  • Place de Franche-Comté
  • Allée Victor Schoelcher
  • Rue de Monaco
  • Avenue Thomas Wilson
  • Place du Docteur Georges Corbis

Villes voisines de Belfort

Un projet à Belfort ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service