Devis gratuit

95300 · Île-de-France

Pontoise (95)

Pontoise est une commune française située en région Île-de-France, sur la rive droite de l'Oise, à environ vingt-cinq kilomètres au Nord-Ouest de Paris. Chef-lieu du département du Val-d'Oise, la préfecture ne se situe pas au chef-lieu, mais dans la ville voisine de Cergy, depuis la création de la ville nouvelle de Cergy-Pontoise, ce qui constitue un cas unique en France métropolitaine. La ville abrite une des plus importantes cités judiciaires du pays et est le siège du diocèse de Pontoise, détaché de celui de Versailles en 1966. Ses habitants sont appelés les Pontoisiens. Riche de plus de deux mille ans d'histoire, capitale historique du Vexin français et ville majeure du royaume au Moyen Âge, elle a été rendue célèbre dans l'art impressionniste à la suite du long séjour de Camille Pissarro, qui l'a représentée dans de nombreuses œuvres, diffusées dans les plus grands musées du monde. Grâce à son riche patrimoine, Pontoise a obtenu le label Ville d'art et d'histoire en 2006.

  • Val-d'Oise
  • 95300
  • Île-de-France
  • 31 327 habitants
Vue de Pontoise, Val-d'Oise
Artisans à Pontoise

Services d'artisans à Pontoise

Trouvez un artisan qualifié à Pontoise et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Pontoise en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

36 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
21 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
2,1 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
9,2 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Pontoise compte 15 200 logements : 21 % de maisons, 1,9 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 8,7 % de logements vacants. 36 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 10 069 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 9,2 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 63 %, électricité 34 %, fioul 2,1 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
24 740 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
36 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 086 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
15 stations, 83 points de charge
Marché immobilier
commune en zone tendue (taxe sur les logements vacants)

Les métiers les plus représentés à Pontoise

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Rénovation complète17054,337,5
Extension de maison13944,427,0
Volet roulant12941,230,7
Construction de garage10633,823,8
Motorisation pour portes et portails9731,020,1
Piscine en kit9329,723,1

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Pontoise

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Pontoise ?

Les chiffres de la commune pointent vers : seulement 21 % de maisons : une majorité d’appartements, où façade, toiture et parties communes passent par la copropriété.

Quelle est la part de passoires thermiques à Pontoise ?

Sur les 10 069 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 9,2 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Pontoise : données clés

Département
Val-d'Oise (95)
Région
Île-de-France
Code postal
95300
Population
31 327 habitants
Superficie
7 km²
Canton
Pontoise
Académie
Versailles
Sur les rives de
Oise
Maire
Stéphanie von Euw
Gentilé
Pontoisiens

Pontoise : à découvrir

Chef-lieu du département du Val-d'Oise, la préfecture ne se situe pas au chef-lieu, mais dans la ville voisine de Cergy, depuis la création de la ville nouvelle de Cergy-Pontoise, ce qui constitue un cas unique en France métropolitaine. Ses habitants sont appelés les Pontoisiens. Grâce à son riche patrimoine, Pontoise a obtenu le label Ville d'art et d'histoire en 2006. Riche de plus de deux mille ans d'histoire, capitale historique du Vexin français et ville majeure du royaume au Moyen Âge, elle a été rendue célèbre dans l'art impressionniste à la suite du long séjour de Camille Pissarro, qui l'a représentée dans de nombreuses œuvres, diffusées dans les plus grands musées du monde. La ville abrite une des plus importantes cités judiciaires du pays et est le siège du diocèse de Pontoise, détaché de celui de Versailles en 1966.

Ne manquez pas à Pontoise le festival No Mad festival (Pluridisciplinaire).

À visiter : musée Pissarro, 17, rue du Château.

Pontoise en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Pontoise

  • La Pépinière
  • Les Larris Verts
  • Les Maradas Mauves
  • Les Quatre Feuilles
  • Les Hauts de Marcouville
  • Les Bocages Marines
  • Les Maradas Oranges
  • Les Louvrais
  • La Citadelle
  • Notre-Dame des Champs
  • La Justice
  • Les Larris Mauves

Rues de Pontoise

  • Rue des Moineaux
  • Place du Grand Martroy
  • Place du Souvenir
  • Chaussée Jules Cèsar
  • Chapelle des Cordeliers (ancienne)
  • Place de la Harengerie
  • Place des Moineaux
  • Rue des Balais
  • Château de Marcouville
  • Place du Petit Martroy
  • Malebranche / Château
  • Chemin des Bourgognes

Villes voisines de Pontoise

Un projet à Pontoise ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service