Devis gratuit

22000 · Bretagne

Saint-Brieuc (22)

Saint-Brieuc (/sɛ̃.bʁi.jø/), Saint-Berieu en gallo, et Sant-Brieg en breton, d'après le nom du moine Brioc, est une commune française située en Bretagne, dans l'ouest de la France. Préfecture des Côtes-d'Armor, elle en est également la ville la plus peuplée avec une population de plus de 45 000 habitants (2015) appelés les Briochins et Briochines.Avec 171 721 habitants (2013), l'aire urbaine briochine est la plus peuplée du département. La ville donne son nom à la baie de Saint-Brieuc.

Vue de Saint-Brieuc, Côtes-d'Armor
Drapeau de Saint-Brieuc
Artisans à Saint-Brieuc

Services d'artisans à Saint-Brieuc

Trouvez un artisan qualifié à Saint-Brieuc et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Saint-Brieuc en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

47 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
39 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
6,8 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
7,6 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Saint-Brieuc compte 27 613 logements : 39 % de maisons, 5 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 10 % de logements vacants. 47 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 15 910 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 7,6 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 59 %, électricité 31 %, fioul 6,8 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
23 440 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
49 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 095 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
41 stations, 185 points de charge

Les métiers les plus représentés à Saint-Brieuc

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Rénovation complète13029,437,5
Extension de maison9621,727,0
Rénovation intérieure9521,528,3
Volet roulant9321,030,7
Construction de garage9020,423,8
Façades, enduits8719,721,1

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Saint-Brieuc

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Saint-Brieuc ?

Les chiffres de la commune pointent vers : 47 % des résidences principales datent d’avant 1970 (France : 41 %), un parc plus ancien que la moyenne : isolation et chauffage sont à examiner.

Quelle est la part de passoires thermiques à Saint-Brieuc ?

Sur les 15 910 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 7,6 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Saint-Brieuc : données clés

Région
Bretagne
Code postal
22000
Population
44 224 habitants
Superficie
19 km²
Académie
Rennes
Sur les rives de
Manche, Gouët, Gouédic
Maire
Victor Bonnot
Gentilé
Briochin(e)

Saint-Brieuc : à découvrir

La ville donne son nom à la baie de Saint-Brieuc. Préfecture des Côtes-d'Armor, elle en est également la ville la plus peuplée avec une population de plus de 45 000 habitants (2015) appelés les Briochins et Briochines.Avec 171 721 habitants (2013), l'aire urbaine briochine est la plus peuplée du département.

Ne manquez pas à Saint-Brieuc le festival Festival International du Tambour (Musique).

À visiter : musée d'art et d'histoire, Cour Francis Renaud - Rue des lycéens martyrs.

Saint-Brieuc en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Saint-Brieuc

  • Bonnets Rouges
  • Ville-d'Ys
  • La Tour d'Auvergne
  • Tertre Aubé
  • La Tour
  • Tertre Notre-Dame
  • Saint-Charles
  • La Gare
  • La Ville Bernard
  • Balzac
  • Valais
  • La Ville-Audry

Rues de Saint-Brieuc

  • Rue des Promenades
  • Lavoir
  • Cour Saint-Gouéno
  • Rue aux Toiles
  • Place des Droits de l'Homme
  • Place du Chai
  • Ruines de la chapelle Saint-Gilles
  • Esplanade Professeur Jean Bernard
  • Le Henting Glas
  • Place de la Madeleine
  • Ancienne voie ferrée de desserte du port du Légué
  • Rue Saint-Guillaume

Villes voisines de Saint-Brieuc

Un projet à Saint-Brieuc ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service