Devis gratuit

49000 · Pays de la Loire

Angers (49)

Angers (prononcer /ɑ̃.ʒe/ ) est une commune de l'Ouest de la France traversée par la Maine, chef-lieu et siège de la préfecture du département de Maine-et-Loire dans la région Pays de la Loire. Située sur l'axe Paris-Nantes, Angers est en 2022 la deuxième commune la plus peuplée de la région Pays de la Loire et la dix-septième de France avec 157 555 habitants. En 2022, la ville est la commune-centre d'une aire d'attraction peuplée de 443 887 habitants, d'une unité urbaine de 250 031 habitants et d’une intercommunalité, la communauté urbaine Angers Loire Métropole (ALM), comprenant 29 communes et 308 806 habitants. Capitale historique et place forte de l’Anjou, berceau de la dynastie des Plantagenêts, Angers est l'un des centres intellectuels de l'Europe au XVe siècle sous le règne du « bon roi René ». La ville doit son développement comme son rôle politique et historique à sa position au niveau d’un point de convergence géologique, hydrographique, culturel et stratégique. Angers se distingue aujourd'hui par sa spécialisation dans le domaine du végétal : Végépolys Valley est le premier pôle de compétitivité horticole européen, la ville abrite également le siège de l'office communautaire des variétés végétales. Ses universités, ses musées et son activité culturelle en font également un centre culturel important qui comprend notamment le château des ducs d'Anjou, construit au XIIIe siècle, qui abrite la tenture de l'Apocalypse, le plus grand ensemble de tapisseries médiévales connu, inscrit au registre international Mémoire du monde de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO). La richesse de son patrimoine lui vaut le label de ville d'art et d'histoire.

Vue d'Angers, Maine-et-Loire
Drapeau d'Angers
Artisans à Angers

Services d'artisans à Angers

Trouvez un artisan qualifié à Angers et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Angers en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

37 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
22 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
1,6 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
5,8 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Angers compte 92 391 logements : 22 % de maisons, 3,1 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 6 % de logements vacants. 37 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 66 385 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 5,8 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 62 %, électricité 34 %, fioul 1,6 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
23 930 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
32 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 164 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
90 stations, 312 points de charge

Les métiers les plus représentés à Angers

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Rénovation intérieure24415,528,3
Façades, enduits22414,321,1
Tapisserie / papier peint20112,819,8
Volet roulant19712,530,7
Peinture17110,913,9
Rénovation complète1459,237,5

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Angers

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Angers ?

Les chiffres de la commune pointent vers : seulement 22 % de maisons : une majorité d’appartements, où façade, toiture et parties communes passent par la copropriété.

Quelle est la part de passoires thermiques à Angers ?

Sur les 66 385 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 5,8 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Angers : données clés

Région
Pays de la Loire
Code postal
49000
Population
157 175 habitants
Superficie
44 km²
Canton
Angers
Académie
Nantes
Sur les rives de
Mayenne, Sarthe, Maine
Maire
Christophe Béchu
Gentilé
['Angevin', 'Angioini']

Angers : à découvrir

En 2022, la ville est la commune-centre d'une aire d'attraction peuplée de 443 887 habitants, d'une unité urbaine de 250 031 habitants et d’une intercommunalité, la communauté urbaine Angers Loire Métropole (ALM), comprenant 29 communes et 308 806 habitants. La ville doit son développement comme son rôle politique et historique à sa position au niveau d’un point de convergence géologique, hydrographique, culturel et stratégique. Ses universités, ses musées et son activité culturelle en font également un centre culturel important qui comprend notamment le château des ducs d'Anjou, construit au XIIIe siècle, qui abrite la tenture de l'Apocalypse, le plus grand ensemble de tapisseries médiévales connu, inscrit au registre international Mémoire du monde de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO). La richesse de son patrimoine lui vaut le label de ville d'art et d'histoire. Située sur l'axe Paris-Nantes, Angers est en 2022 la deuxième commune la plus peuplée de la région Pays de la Loire et la dix-septième de France avec 157 555 habitants. Angers se distingue aujourd'hui par sa spécialisation dans le domaine du végétal : Végépolys Valley est le premier pôle de compétitivité horticole européen, la ville abrite également le siège de l'office communautaire des variétés végétales.

Ne manquez pas à Angers le festival Saison culturelle estivale (Pluridisciplinaire).

Angers en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers d'Angers

  • La Perrière
  • Le Grésillé
  • Les Bretonnières
  • Desjardins
  • Nazareth
  • La Gatelière
  • Saint-Serge
  • Verneau
  • Frémur
  • Le Haras
  • La Roseraie
  • Les Pannes

Rues d'Angers

  • Rue du Vollier
  • Rue Montauban
  • Promenade du Bout du Monde
  • Hôtel de Tinténiac
  • Rue Saint-Laud
  • Rue Pocquet de Livonnières
  • Square Jean Chevillard
  • Maison du Chapelain de Landemore
  • Les terrasses de Méditerranée
  • Rue de l'Espine
  • Rue Saint-Georges
  • Maison du Port-de-l'Isle

Exemples de demandes de devis à Angers

En cours

Un projet à Angers ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service