Devis gratuit

53000 · Pays de la Loire

Laval (53)

Laval (/la.val/ ) est une ville de l'Ouest de la France, chef-lieu du département de la Mayenne en région des Pays de la Loire. Elle est située à environ 300 kilomètres à l'ouest de Paris. Elle compte 49 657 habitants en 2021. Située historiquement dans le Maine, Laval est aussi placée près des frontières bretonne, angevine et normande. La ville était au Moyen Âge une place forte importante, et c'était également une grande étape sur la route reliant Paris à Brest. Laval s'est développée à partir du XIe siècle autour d'un promontoire rocheux, sur lequel se trouve son château, ainsi que le long des berges de la Mayenne. Elle est le berceau de la maison de Laval, l'une des plus puissantes familles du Maine et de Bretagne. Les comtes de Laval ont développé l'industrie textile dans leur ville au XIVe siècle et en ont fait un foyer important pour la Renaissance française un siècle plus tard. Le tissage du lin est resté la principale activité de la ville jusqu'au XXe siècle, lorsque la production laitière est devenue plus rentable. Laval est située au cœur d'un important bassin houiller qui favorise le développement de l'activité chaufournière au XIXe siècle. L'aire d'attraction de Laval constitue un pôle économique moyen pour l'Ouest de la France. Laval est économiquement orientée vers Le Mans et Rennes. Environ 144 373 personnes vivent dans son aire d'attraction, ce qui en fait la 66e de France. La communauté d'agglomération Laval Agglomération est quant à elle composée de 34 communes, regroupant 686,1 km2 et 113 593 habitants, depuis la fusion entre Laval-agglo et la communauté de communes du pays de Loiron en 2019. Laval est notamment la ville natale du Douanier Rousseau et possède un musée consacré à l'art naïf. Elle est également la ville natale d'Alfred Jarry et d'Ambroise Paré. La ville a aussi d'autres musées, ainsi qu'un riche patrimoine architectural. Laval a d'ailleurs obtenu en 1993 le label ville d'art et d'histoire.

  • Mayenne
  • 53000
  • Pays de la Loire
  • 49 657 habitants
Vue de Laval, Mayenne
Artisans à Laval

Services d'artisans à Laval

Trouvez un artisan qualifié à Laval et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Laval en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

42 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
39 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
2,3 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
5,7 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Laval compte 29 450 logements : 39 % de maisons, 3,2 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 8,7 % de logements vacants. 42 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 15 631 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 5,7 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 63 %, électricité 32 %, fioul 2,3 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
24 120 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
42 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 118 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
34 stations, 101 points de charge

Les métiers les plus représentés à Laval

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Volet roulant8717,530,7
Rénovation complète8016,137,5
Rénovation intérieure6212,528,3
Motorisation pour portes et portails5410,920,1
Câblage informatique5010,116,9
Télésurveillance, vidéosurveillance499,917,4

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Laval

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Laval ?

Le parc de la commune ne s’écarte pas nettement de la moyenne nationale (ancienneté, type de logement, chauffage) : le choix des travaux dépend surtout de l’état de votre logement.

Quelle est la part de passoires thermiques à Laval ?

Sur les 15 631 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 5,7 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Laval : données clés

Département
Mayenne (53)
Région
Pays de la Loire
Code postal
53000
Population
49 657 habitants
Superficie
34 km²
Canton
Laval
Académie
Nantes
Sur les rives de
Mayenne
Maire
Florian Bercault
Gentilé
Lavallois

Laval : à découvrir

Laval est économiquement orientée vers Le Mans et Rennes. Située historiquement dans le Maine, Laval est aussi placée près des frontières bretonne, angevine et normande. Laval s'est développée à partir du XIe siècle autour d'un promontoire rocheux, sur lequel se trouve son château, ainsi que le long des berges de la Mayenne. Les comtes de Laval ont développé l'industrie textile dans leur ville au XIVe siècle et en ont fait un foyer important pour la Renaissance française un siècle plus tard. La communauté d'agglomération Laval Agglomération est quant à elle composée de 34 communes, regroupant 686,1 km2 et 113 593 habitants, depuis la fusion entre Laval-agglo et la communauté de communes du pays de Loiron en 2019. La ville était au Moyen Âge une place forte importante, et c'était également une grande étape sur la route reliant Paris à Brest.

Ne manquez pas à Laval le festival Rendez-vous Cinéma et droits humains (Cinéma, audiovisuel).

À visiter : musée des sciences, Place de Hercé.

Laval en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Laval

  • Crossardière
  • Fabreville
  • Gare-Senelle-Pont de Paris
  • Île Bigras
  • Avesnières
  • St-Vincent-de-Paul
  • Centre Ville Rive Gauche
  • Murat-Mortier
  • Pont-Viau
  • Hilard
  • Laval-des-Rapides
  • Duvernay

Rues de Laval

  • Porte Beucheresse
  • Tour Belot-Oissel
  • Ruelle Boulain
  • Illumi par Cavalia
  • Roquet du Palais
  • Rue Saint-Vénérand
  • Manoir de Rouessé
  • Rue des Ridelleries
  • Rue du Jeu de Paume
  • Rue de la Trinité
  • Rue du Val de Mayenne
  • Rue du Pont de Mayenne

Villes voisines de Laval

Un projet à Laval ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service