Devis gratuit

85000 · Pays de la Loire

La Roche-sur-Yon (85)

La Roche-sur-Yon est une commune de l'Ouest de la France, préfecture du département de la Vendée, situé dans la région des Pays de la Loire. Arrosée par l’Yon et par ses affluents, la Riaillée et l'Ornay (et son tributaire la Soivre), La Roche-sur-Yon doit sa physionomie actuelle à Napoléon Ier, qui fait d'un petit bourg une cité moderne, basée sur un plan régulier en forme de pentagone et dotée d'édifices publics imposants (préfecture, hôtel de ville, théâtre, tribunal, lycée, église Saint-Louis, etc.) répartis autour d'une vaste esplanade centrale (place Napoléon). La ville est fondée par décret impérial le 25 mai 1804 (elle est promue à cette même date préfecture de la Vendée en remplacement de Fontenay-le-Comte). Ville napoléonienne mais conçue par des ingénieurs des Ponts-et-chaussées, son nom même est source de querelles au gré des changements politiques qui agitent le XIXe siècle : elle est débaptisée et rebaptisée à huit reprises : La Roche-sur-Yon, Napoléon (sous le Premier Empire, les Cent-Jours et la Deuxième République), Bourbon-Vendée (sous la Restauration), Napoléon-Vendée (sous le Second Empire). Elle reprend son nom d'origine en 1870. Elle est le principal centre urbain du département, au cœur de l'ancien Bas-Poitou, un centre économique aux fonctions multiples (secteurs secondaires et tertiaires essentiellement), mais aussi un pôle universitaire fort de 8 000 étudiants. La Roche-sur-Yon est la commune la plus peuplée du département, comptant 54 699 habitants en 2022 et son aire d'attraction atteignant 173 911 habitants à la même date. La ville occupe la 5e position au niveau régional et son aire d'attraction occupe également la 5e position.

  • Vendée
  • 85000
  • Pays de la Loire
  • 54 952 habitants
Vue de la Roche-sur-Yon, Vendée
Artisans à Roche-sur-Yon

Services d'artisans à Roche-sur-Yon

Trouvez un artisan qualifié à Roche-sur-Yon et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à La Roche-sur-Yon en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

29 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
50 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
3,2 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
3,7 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

La Roche-sur-Yon compte 31 207 logements : 50 % de maisons, 3,6 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 6 % de logements vacants. 29 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), contre 41 % en France. Sur les 16 273 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 3,7 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 56 %, électricité 36 %, fioul 3,2 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
25 090 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
48 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 216 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
45 stations, 159 points de charge

Les métiers les plus représentés à La Roche-sur-Yon

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Volet roulant11220,430,7
Rénovation intérieure10118,428,3
Rénovation complète8916,237,5
Façades, enduits8415,321,1
Télésurveillance, vidéosurveillance7613,817,4
Tapisserie / papier peint7413,519,8

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à La Roche-sur-Yon

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à La Roche-sur-Yon ?

Les chiffres de la commune pointent vers : parc plus récent que la moyenne (29 % d’avant 1970 contre 41 %) : l’enjeu est moins l’isolation lourde que l’entretien, les menuiseries et le confort.

Quelle est la part de passoires thermiques à La Roche-sur-Yon ?

Sur les 16 273 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 3,7 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

La Roche-sur-Yon : données clés

Département
Vendée (85)
Région
Pays de la Loire
Code postal
85000
Population
54 952 habitants
Superficie
88 km²
Académie
Nantes
Sur les rives de
Yon
Maire
Romain Bossis
Gentilé
Yonnais

La Roche-sur-Yon : à découvrir

Elle reprend son nom d'origine en 1870. Elle est le principal centre urbain du département, au cœur de l'ancien Bas-Poitou, un centre économique aux fonctions multiples (secteurs secondaires et tertiaires essentiellement), mais aussi un pôle universitaire fort de 8 000 étudiants. Ville napoléonienne mais conçue par des ingénieurs des Ponts-et-chaussées, son nom même est source de querelles au gré des changements politiques qui agitent le XIXe siècle : elle est débaptisée et rebaptisée à huit reprises : La Roche-sur-Yon, Napoléon (sous le Premier Empire, les Cent-Jours et la Deuxième République), Bourbon-Vendée (sous la Restauration), Napoléon-Vendée (sous le Second Empire). La ville est fondée par décret impérial le 25 mai 1804 (elle est promue à cette même date préfecture de la Vendée en remplacement de Fontenay-le-Comte). La ville occupe la 5e position au niveau régional et son aire d'attraction occupe également la 5e position. La Roche-sur-Yon est la commune la plus peuplée du département, comptant 54 699 habitants en 2022 et son aire d'attraction atteignant 173 911 habitants à la même date.

Ne manquez pas à Roche-sur-Yon le festival Enfantaisies (Pluridisciplinaire).

À visiter : musée municipal, 10 rue Salvador Allende.

La Roche-sur-Yon en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de la Roche-sur-Yon

  • Cité Jean Yole
  • Malidor d'En Haut Sud
  • Saint-André d'Ornay
  • Le Bourg sous la Roche
  • La Belle Entrée
  • Généraudière
  • La Couperie
  • Cité Armand Garreau
  • Cité Lucien Valery
  • Cité des Forges
  • L'Affiage
  • Jaulnières

Rues de la Roche-sur-Yon

  • Place Napoléon
  • Haras de la Vendée
  • Place Haendel
  • Place Maurice Mornet
  • Rue Stéphane Guillemé
  • Abbaye des Fontenelles
  • Passage Camille Grolleau
  • Château du Plessis
  • Château des Oudairies
  • Galerie Georges Pompidou
  • Place Willy Brandt
  • Carreau des Halles

Exemples de demandes de devis à Roche-sur-Yon

En cours

Un projet à Roche-sur-Yon ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service