Devis gratuit

93000 · Île-de-France

Bobigny (93)

Bobigny est une commune française située dans le département de la Seine-Saint-Denis, dont elle est la préfecture, en région Île-de-France. Ses habitants sont appelés les Balbyniens. Bobigny est la onzième commune de Seine-Saint-Denis par sa population : 55 270 habitants au dernier recensement en 2022.

Vue de Bobigny, Seine-Saint-Denis
Artisans à Bobigny

Services d'artisans à Bobigny

Trouvez un artisan qualifié à Bobigny et comparez jusqu'à 3 devis gratuits. Sans engagement, réponse sous 48 h.

Aucun métier ne correspond. Essayez un autre mot.

Repères

Le logement à Bobigny en chiffres

Recensement INSEE 2022, diagnostics de performance énergétique (ADEME), répertoire SIRENE.

41 %des résidences principales construites avant 1970
France : 41 %
17 %de maisons parmi les logements
France : 55 %
1,1 %des résidences principales chauffées au fioul
France : 8,5 %
4,5 %des diagnostics (DPE) classés F ou G depuis juillet 2021

Bobigny compte 20 824 logements : 17 % de maisons, 0,8 % de résidences secondaires ou logements occasionnels et 4,7 % de logements vacants. 41 % des résidences principales datent d’avant 1970, donc d’avant la première réglementation thermique (1974), soit autant qu’en France (41 %). Sur les 11 641 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (logements vendus, loués, rénovés ou neufs), 4,5 % classent le logement en F ou G, dits passoires thermiques. Chauffage principal (hors bois et autres combustibles) : gaz ou réseau de chaleur 73 %, électricité 24 %, fioul 1,1 %.

Niveau de vie médian (INSEE, 2023)
18 050 € par an et par unité de consommation
Propriétaires occupants
26 % des résidences principales (France : 58 %)
Solaire (production estimée)
1 087 kWh par kWc et par an (simulation PVGIS)
Recharge électrique
14 stations, 48 points de charge
Marché immobilier
commune en zone tendue (taxe sur les logements vacants)

Les métiers les plus représentés à Bobigny

MétierÉtablissementsPour 10 000 hab.France
Rénovation complète641116,437,5
Extension de maison564102,427,0
Construction de garage42076,323,8
Rénovation intérieure37968,828,3
Piscine en kit34161,923,1
Façades, enduits33961,621,1

Source : répertoire SIRENE, établissements domiciliés dans la commune (micro-entreprises comprises), classés par code d'activité. Un même établissement peut relever de plusieurs métiers : les lignes ne s'additionnent pas. Les professions de conseil et de décoration sont écartées.

Questions fréquentes à Bobigny

Quels travaux de rénovation concernent le plus les logements à Bobigny ?

Les chiffres de la commune pointent vers : seulement 17 % de maisons : une majorité d’appartements, où façade, toiture et parties communes passent par la copropriété.

Quelle est la part de passoires thermiques à Bobigny ?

Sur les 11 641 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 (ADEME), 4,5 % classent le logement en F ou G. Ces diagnostics portent sur des logements vendus, loués, rénovés ou neufs : ils ne représentent pas tout le parc.

Bobigny : données clés

Région
Île-de-France
Code postal
93000
Population
55 056 habitants
Superficie
7 km²
Canton
Bobigny
Académie
Créteil
Maire
Abdel Sadi
Gentilé
Balbyniens

Bobigny : à découvrir

Ses habitants sont appelés les Balbyniens. Bobigny est la onzième commune de Seine-Saint-Denis par sa population : 55 270 habitants au dernier recensement en 2022.

Bobigny en images

Sélection de vues publiques pour situer la commune.

Quartiers de Bobigny

  • Cité de Normandie
  • Cité Henri Barbusse
  • Cité du Chemin Vert
  • Les Vieilles Vignes
  • Pont de Pierre
  • La Folie
  • Cité Karl Marx
  • ZAC Vache à l'Aise
  • Cité Pablo Picasso
  • Cité Hector Berlioz
  • Cité de l'Abreuvoir
  • Cité de l'Amitié

Rues de Bobigny

  • Place Yitzhak Rabin et Yasser Arafat
  • Rue Mouss Diouf
  • Place Alain Bashung
  • Place François de Larderel
  • Rue Michel de l'Hospital
  • Place Rosa Parks
  • Mémorial de l'ancienne Gare de Déportation de Bobigny
  • Rue Anna Politkovskaia
  • Placette des Réfractaires au STO
  • Place Joseph Epstein
  • Sente Juliette Drouet
  • Sente Claude Lévi-Strauss

Exemples de demandes de devis à Bobigny

En cours

Un projet à Bobigny ?

Choisissez votre métier, recevez jusqu'à 3 devis gratuits d'artisans près de chez vous.

Choisir mon service